Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Пентагон увеличил оценку расходов на программу F-35 до $1,12 трлн.

Источник: ВОЙНА и МИР

Пентагон увеличил оценку расходов на программу F-35 уже до 1 трлн 120 млрд долларов. Между тем, ни одного полностью готового истребителя нового поколения в воздухе ещё нет.

Срок службы будущих боевых машин увеличили сразу на 6 лет – до 60-ти. Генерал-лейтенант ВВС США Крис Богдан смотрит в далёкое будущее: ультрасовременные F-35 прослужат до 2070-го года, и не устареют морально и технически к тому моменту.

Однако сегодняшний день истребителя выглядит не столь блестяще. F-35 слабо сопротивляется взломам, причём речь идёт как об электронных системах, так и об изломах на корпусе, возникающих в результате симуляции воздушных перегрузок. Перед выпуском в серийное производство, новый истребитель должен пройти годовое тестирование, включающее реальные ситуации воздушного боя. Пентагон был вынужден перенести начало таких тестов как минимум на 2 года вперёд.

При общем росте стоимости программы, американское военное ведомство бодро рапортует об экономии по отдельным её статьям. Например, на запчастях для F-35 можно будет сэкономить 12,1 млрд долларов. Такая информация понравится Конгрессу и налогоплательщикам, но вряд ли обнадёжит лётчиков ВВС США.

В целом стоимость проекта F-35 неуклонно растёт. Например, наземные станции GPS 3-го поколения, которые будут обеспечивать навигацию истребителей, подорожали сразу на 586 млн долларов – до 4,19 млрд. Разработка Raytheon Co. стала дороже не просто так: комиссия ВВС нашла в ней целый ряд критических недостатков – теперь придётся дорабатывать. Ввод в строй GPS 3 откладывается на 5 лет – до июля 2021 г. Стоит отметить, что прямо сейчас комиссия проводит повторную проверку, и стоимость навигации для F-35 может вырасти ещё раз.

Ещё одна программа Пентагона – Корабль прибрежного боя – подорожала на 7 млрд долларов, до 29-ти. Новый стэлс-корабль печально известен тем, что у него заглох двигатель на первых испытаниях. В соответствии с требованиями экономии, Пентагон смог урезать программу на 700 млн долларов. Ведомство не закупит у Lockheed & Martin 40 подводных дронов-уничтожителей мин. Видимо, новейшим кораблям прибрежного боя придётся проходить минные поля на авось. Кто-то может посчитать морское минирование безнадёжно устаревшей тактикой времён Второй мировой. Но в военной доктрине Ирана перекрытие минами Ормузского пролива – одна из первых реакций на полномасштабный конфликт.

На программе запуска военных спутников EELV Пентагон сэкономит 2,3 млрд долларов – теперь её стоимость составляет 62,4 млрд. Одним из двух поставщиков для EELV станет частная компания Space Exploration Technologies Элона Маска, у которой чуть ли не половина запусков заканчивается техническими проблемами различной степени тяжести.

В целом же 79 крупнейших программ Пентагона подорожали на 7 млрд долларов – до 1,6 трлн. Основной рост расходов отмечен по таким направлениям, как истребители, ракеты и подводные лодки. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.