Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Скандал. Хорватия расследует закупку неисправных самолетов МиГ у Украины

Источник: "Подробности"

По данным хорватских СМИ, отремонтированные самолеты сразу начали ломаться

Военная полиция Хорватии проводит проверку в связи с обстоятельствами закупки и ремонта в Украине 12 самолетов МиГ для армии, пишет газета Jutarnji list.

Издание называет это "крупнейшим скандалом в истории хорватской армии".

"Наши МиГи фальшивые. Военная полиция в связи с большим обманом начала детальное расследование", - говорится в публикации.

Как указывает газета, существуют серьезные подозрения, что вся документация является поддельной, а "ремонт самолетов вообще не проводился".

"Следствие, по нашей информации, было начато после беспрестанных поломок на только что отремонтированных самолетах", - пишет издание.

В ходе расследования выяснилось, что на закупленных у Украины самолетах были перебиты серийные номера, и на самом деле они старше, чем указано в документах, и в целом не соответствуют сопроводительной документации.

В июле 2013 года Министерство обороны Хорватии подписало с госконцерном "Укрспецэкспорт" контракт на оказание услуг по ремонту и доработке 12 самолетов МиГ-21 для хорватских ВВС.

Стоимость договора составила 17,5 млн евро. Кроме того, Минобороны Хорватии приобрело пять отремонтированных МиГ-21. Однако, по данным Jutarnji list, они сразу стали ломаться, и сейчас в эксплуатации осталось только три самолета.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.