Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Егор Смирнов: Украина – страна, где все плохое стоит дорого

Источник: "Версии"

Весной что-то должно расти. У нас будут расти цены. На гречку уже выросли – вдвое и даже втрое, и никто не понимает, почему. Через неделю увидим новые ценники на алкоголь, тарифы на электричество, затем вверх пойдут цены на газ, отопление и мясо.

Не исключено, что, несмотря на падение стоимости нефти в мире, бензин тоже подорожает. А вслед за ним и сигареты. Отечественное виноделие же просто умрет. Даже подделки под известные бренды весной будут стоить больше ввиду планов МЭРТ с ними бороться.

Гречка, водка, колбаса

Сенсация потребительского рынка: на днях стоимость гречки выросла вдвое – с 25 грн./кг до 50-60 грн./кг, в ряде магазинов есть еще остатки по старой цене, но в некоторых магазинах новая цена доходит даже до 70 грн. МинАПК убеждает журналистов, что это результат сговора предпринимателей и никаких объективных предпосылок для гречневой лихорадки нет. Хотя лихорадка есть.

Эксперты вяло комментируют происходящее неким необъяснимым с точки зрения экономического баланса сокращением остатков на складах и приближающейся посевной. Кто-то выговаривает слово «экспорт», забывая, что экспорта гречки как такового нет, ибо культуры употреблять ее в пищу нет почти нигде в мире, кроме как у нас, в России и в Китае. В остальных странах это либо кормовое зерно, либо сырье.

Именно этот факт и вынес гречке смертный приговор. В условиях, когда самым ценным товаром становится валюта, все агрокультуры, которые нельзя реализовать за границу, теряют привлекательность для сельхозпроизводителей.

По неофициальному, но компетентному мнению, в 2015/16 маркетинговом году началось резкое сокращение посевных площадей под гречку. Если в 2014 году в стране было собрано порядка 165 тыс. тонн гречневого зерна, что эксперты объявили самым низким показателем за последние четыре года, то в 2015-м всего 124 тыс. га. Притом что ежегодное потребление гречки в Украине составляет 155-180 тыс. тонн (с тенденцией к уменьшению). В этом году могут не дотянуть до сотни. Соответственно гречка становится дефицитной и дорогой.

Впрочем, на многие продукты питания этой весной специалисты ожидают повышения цен. Эксперты Украинского клуба аграрного рынка прогнозируют в марте рост цен на свинину и мясо птицы на 5%, на так называемый борщевой набор на 7%. Из-за повышения тарифов на электроэнергию могут заметно прибавить в цене колбасы и молочные продукты. Пока неясно насколько, ибо рентабельность производства и платежеспособность населения у нас синхронно падают. И рост цен на мясо и молоко у нас происходит не потому, что спрос повышается, а потому, что вырезают поголовье скота – содержать убыточно.

А в условиях повышения с 1 марта акцизного сбора на алкоголь складывается вообще патовая ситуация, когда простому человеку, как говорится, ни выпить, ни закусить: минимальная цена полулитровой бутылки самого невзыскательного качества вырастет до 70 грн. И не только водки.

Акцизный сбор повышается на все без исключения крепкие и не очень спиртные напитки, поэтому и пиво, и портвейн, и шампанское вырастут в цене. Водка и прочие «крепыши» получают прибавку акциза на 50%, до 105,8 грн./литр 100% спирта. Акцизный сбор на пиво, крепленое вино и игристое вино вырастает в два раза – до 2,48 грн./литр, 7,16 грн./литр и 10,4 грн./литр соответственно.

Учитывая, что после предыдущего новогоднего повышения акцизов доля легального рынка алкоголя упала по некоторым подсчетам на треть, с новым «заездом» шансы принять вовнутрь тормозную жидкость в брендированной бутылке резко возрастают. Но, если у производителей водки запаса прочности хватит еще на три или четыре повышения, то за упокой винодельческой отрасли можно пить уже сейчас. Кабмин позаботился об этом очень тщательно: акциз на вино увеличился на 100% (!).

По данным ассоциации виноделов, в десертной группе вин производство уже упало с 15 млн. декалитров до 1 млн. (!). После новых акцизов упадет еще на треть. Производство собственного вина в Украине становится хобби, а не бизнесом. Не случайно качественного продукта – ни отечественного, ни, увы, импортного производства – в доступном ценовом сегменте в нашей стране сейчас нет. Значительная часть псевдоимпорта производится из так называемых виноматериалов. Отечественное «бодяжится» по принципу наименьшей себестоимости.

Бренды уходят, подделки дорожают

Примерно такая же ситуация, как и с вином, на рынке брендовых вещей. Мои знакомые из Германии жаловались, что купленные ими в Украине в фирменных магазинах вещи оказывались «пиратскими копиями» известных марок. Как это объяснить, я точно не знаю, ибо рынок подделок в нашей стране живет по своим тонко выписанным законам и, чтобы разобраться в них, нужно погрузиться в тему с головой.

Однако поверхностный взгляд на ситуацию показывает, что подлинное происхождение обновок, скорее, могут гарантировать транснациональные сети, которые имеют в Украине свои брендовые магазины. Таких весьма немного – как правило, это поляки, испанцы, реже итальянцы.

Кстати, вы не задумывались, почему многие известные фирмы официально «не знают» нашу страну? На сайте Benetton, например, в регионе «Европа» есть Россия и цены в рублях, но нет Украины и гривен. Зрада? Нет, скорее, бедность. С тех пор, как минимальная зарплата у нас сравнялась с зарплатой в Замбии, а средняя стала гораздо ниже, чем в Молдове, емкость платежеспособного рынка в Украине резко сузилась. Другими словами, покупателей дорогих вещей стало настолько мало, что работать здесь известным иностранным фирмам просто неинтересно.

Поэтому большинство известных производителей работают через украинских «агентов», которые получают разрешение на открытие их фирменных магазинов у нас. Отличие сетевого магазина от агентского в том, что «своим» торговым точкам по всему миру фирмы чаще всего дают новые коллекции на реализацию, а «агенты» закупают по предоплате. В условиях валютных ограничений имени Гонтаревой у иностранцев возникает одна проблема – как вывести из Украины вырученные от продажи вещей деньги, а у наших две проблемы – и как деньги перечислить, и как валюту купить, если Нацбанк не продает ее даже под контракты на лекарства.

Выкручиваются все, как могут. Но вариантов снизить цены на международные бренды немного. А поскольку украинские модницы хотят «Вуитон» за $50 и «Ферлу» за $100, к их услугам широкий рынок подделок на любой вкус и в любой ценовой категории. От явных базарных карикатур до почти точных «реплик».

Европейцы этим недовольны, поскольку в условиях отмены для их товаров пошлины в рамках Зоны свободной торговли, вступившей в силу с 1 января 2016 года, именно контрафакты на рынке мешают импортировать подлинники.

Соответственно они давят на Кабмин, а Кабмин имитирует «движение сопротивления подделкам». В рамках этого процесса Министерство экономического развития и торговли планирует уже в марте внести в парламент законопроект, предусматривающий усиление ответственности и защиты прав в сфере интеллектуальной собственности.

Как сообщают СМИ, это, во-первых, увеличение штрафов с нынешних 3,4-51 тыс. грн. до 17-255 тыс. грн., а тех, что квалифицируются по статье административных нарушений – от 170-3,4 тыс. грн. до 850-6,8 тыс. грн. Во-вторых, введение исправительных рабох до двух лет. И, в-третьих, уничтожение изъятого контрафакта, а не его продажа по решению суда. На этом пункте особенно настаивают европейцы, удивленные тем, что, скажем, фальшивые «Труссарди» у нас продаются от имени и по поручению государства, нанося вред имиджу и доходам всемирно известной компании.

Однако, как показывает опыт, все эти меры ограничатся ростом коррупционных платежей контролирующим органам, чтобы они закрывали глаза на продажу подделок. Повышение себестоимости ляжет в конечную цену и будет, как принято, оплачено конкретным потребителем.

Газ, бензин и электричество

Не солоно хлебавши и не пошопившись, мы традиционно переплатим за свет, газ и бензин. Как известно, электроэнергия для населения с марта подорожает на 25%. Следующий этап повышения тарифов на электроэнергию для населения запланирован на 1 сентября 2016 года.

А к марту 2017 года потребители электроэнергии будут разделены на две группы: с объемом потребления до 100 кВт/ч в месяц и с объемом потребления свыше 100 кВт/ч в месяц. Для первой группы потребителей стоимость электроэнергии составит 0,9 грн. за кВт/ч. Для второй группы – 1,68 грн. за кВт/ч.

На 1 апреля текущего года планируется пересмотр цены на газ для населения. Меняется принцип оплаты. Со следующего месяца потребители будут получать платежки не только за потребление голубого топлива, но и за использование газовых сетей. Примечательно, что плата за использование сети является обязательной и взимается даже в случае, если за прошедший месяц потребитель не использовал ни одного кубометра газа, например, был в АТО.

Соответствующая норма заложена в законе «О рынке природного газа», который в спешке был проголосован в прошлом году. Расходы пока небольшие, но могут и подрасти. Ежемесячная плата для абонентов, которые используют только газовые плиты, составит 17 грн. При наличии в квартире или доме газового котла потребителю придется заплатить 29 грн.

Повысив цены на газ и электричество, было бы нелогично оставлять без изменений отопление. И точно. Недавно глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк «обрадовал», что и так заоблачные тарифы на центральное отопление для населения могут вырасти в среднем на 80% в следующем отопительном сезоне.

То есть если в этом году семья платила за отопление трехкомнатной квартиры от 800 до 1,5 тыс. грн., то в следующем заплатит 2,5 тыс. грн. в месяц?

Подорожание тарифов на тепло произойдет после того, как правительство примет решение о новых ценах на газ для теплокоммунэнерго. Согласно действующей процедуре, Кабмин уже опаздывает с принятием новых цен для теплокоммунэнерго для ввода их в действие с 1 апреля. "Поэтому мы будем предлагать, чтобы решение принималось, но новые цены на газ для ТКЭ начинали действовать со следующего отопительного сезона", – пояснил Вовк.

По его оценке, после повышения стоимости газа для теплокоммунэнерго, тарифы на центральное отопление для населения могут вырасти в среднем на 80%. Кроме того, Вовк также прогнозирует увеличение "социального" тарифа на газ для населения на 53% с 1 апреля.

От такой новости редкий курильщик не потянется за сигаретой. Стоп! И тут засада! На 1 апреля Кабинет министров планирует реализацию очередного повышения: адвалорную составляющую акциза на табачные изделия хотят увеличить с 12% до 15%. Разумеется, с благой целью гармонизации украинского законодательства с европейскими нормами. Соответствующий законопроект №4158 был зарегистрирован в парламенте 26 февраля 2016 года.

Аргумент такой, что сейчас акцизная нагрузка на дорогие сигареты значительно меньше, чем на дешевые. А это несправедливо. В стране, где все плохое стоит дорого, а люди одеваются в недешевые подделки, нельзя курить качественные сигареты. Надо переходить на дерьмо.

Авторы законопроекта так и пишут: «В европейский странах налоговая нагрузка на сигареты разных ценовых категорий почти одинаковая и составляет около 60%. Для увеличения налоговой нагрузки на дорогие сигареты, которые курят состоятельные люди, необходимо увеличивать именно размер адвалорной ставки».

Ну и финальный аккорд нашего обзора – бензин скоро подорожает. Несмотря на снижение стоимости нефтепродуктов на мировых рынках. Директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев объясняет это тем, что нефтепродукты, из которых 85% импортируется, приходится покупать за доллары, налоги платить в евро, а продавать топливо на АЗС в гривнах. Поэтому девальвация гривны на каждые 10 копеек приводит к обоснованию для поднятия цен на бензин на 7 копеек. Следовательно, если 17 января доллар (по курсу Национального банка Украины) продавали по 24,1 гривны, а 17 февраля уже по 27 гривен, есть основания для того, чтобы бензин подорожал почти на 2 гривны. К тому же впереди весенние полевые работы, которые повышают спрос на горючее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.