Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Пентагон подписал контракты на создание ракетного двигателя для замены РД-180

Источник: ВОЙНА и МИР
© РИА Новости. Сергей Пятаков

Пентагон заключил контракты с американскими компаниями Aerojet Rocketdyne и United Launch Services на разработку ракетного двигателя, который должен прийти в США на замену российскому РД-180. Об этом объявила в понедельник пресс-служба министерства обороны США.

По ее данным, с корпорацией Aerojet Rocketdyne подписано соглашение на сумму $115,3 млн с возможностью его доведения до более чем 536 млн, с United Launch Services - на 46,6 млн с возможностью его доведения до 134,2 млн. Aerojet Rocketdyne должна создать силовую установку AR-1, которая, как предполагается, заменит в США РД-180, а United Launch Services - ракету Vulcan. Срок завершения работ - не позднее 31 декабря 2019 года.  Заказчиком со стороны правительства США выступают военно-воздушные силы (ВВС). Именно ВВС используют в США РД-180 для осуществления космических запусков в интересах обеспечения национальной безопасности - для вывода на орбиту военных спутников по заказу Пентагона.

США в связи с обострением отношений с Россией из-за Украины еще в 2014 году решили отказаться от использования РД-180. Конгресс США выделил на это средства и принял закон, в соответствии с которым новый американский двигатель должен быть разработан к 2019 году. До этого времени консорциум United Launch Alliance, созданный компаниями Lockheed Martin и Boeing, продолжит эксплуатировать "Атлас-5" с российским двигателем производства предприятия "Энергомаш".

В предварительном порядке вывод о том, что закупки РД-180 не нарушают режим американских санкций в отношении России, ранее уже сделало министерство финансов США. Об этом стало известно на днях от заместителя министра обороны США Фрэнка Кендалла, курирующего сферу военных закупок и технологий. Он отметил, что окончательный вердикт по этому вопросу ожидается "достаточно скоро".

С запросом о соответствии поставок режиму санкций к американской администрации обратился председатель комитета по делам вооруженных сил сената Конгресса Джон Маккейн. Он же стал в январе разработчиком законопроекта о немедленном прекращении закупок РД-180.

В соответствии с контрактом, подписанным полтора года назад, США заказала 29 РД-180, но успели оплатить только 15 из них. Поскольку в тот момент Конгресс ввел запрет на их эксплуатацию в США, судьба остальных 14 оказалась под вопросом. Законодатели затем разрешили ULA приобрести только девять из этих 14 двигателей, но консорциум продолжил бороться за оставшиеся пять. В результате в один из законопроектов о бюджете США на 2016 финансовый год было добавлено положение, отменяющее данные запреты. Сразу же после этого консорциум заказал дополнительно еще 20 РД-180. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.