Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Миллер: Европа закупает газ из РФ рекордными темпами

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото пресс-службы президента РФ

Объем поставок российского газа на экспорт вырос в 2015 г. на 8%, с начала 2016 г. рост составил 37,5%, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Больше всего закупает Германия.

"В прошлом году "Газпром" добыл 418,5 млрд кубов газа (444 млрд куб. м в 2014 г.). Это позволило полностью обеспечить надежные и стабильные поставки на экспорт и внутри страны. Поставки чисто газпромовского газа на внутренний рынок составили 205 млрд куб. м (минус 6%)", - отметил Миллер.

"Что касается объемов поставки на экспорт – они составили 159,4 млрд куб. м. Это поставки в дальнее зарубежье, поставки газа в Европу. Они выросли на 11,8 млрд. Объем поставок газа на экспорт увеличился на 8%, - уточнил глава "Газпрома". - При этом, если говорить о тех тенденциях, которые есть в текущий период времени с начала 2016 г., то объем поставок газа на экспорт вырос на 37,5%".

В прошлом году Германия установила рекорд покупки российского газа – 43,5 млрд куб. м газа, это на 6 млрд больше, чем в 2014 г.

"Но в этом году мы видим, что рост объемов поставок газа в Германию и другие крупные европейские страны – еще больше. То есть прирост поставок газа в Германию за то время, которое прошло с начала года, – 44%, в Италию – 42%, во Францию – 73%, в Австрию – 52%. Если за 2015 г. абсолютный прирост экспорта составил 11,8 млрд куб. м газа, то только за первые два месяца этого года в абсолютных цифрах это уже плюс 7,5 млрд куб. м газа", - подчеркнул Миллер.

"Поэтому, без сомнения, все то, что касается проектов строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу, в Северо-Западную Европу, – это экономически обоснованные проекты, которые подтверждены тем растущим спросом, который в настоящее время есть", - заверил он президента РФ.

В Риме 24 февраля 2016 г. был подписан меморандум о строительстве газопровода из России по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию.

Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 г.

Как пояснил Миллер, "мы с нашими европейскими партнерами отталкиваемся от того проекта, который был в свое время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, – так называемого проекта "Посейдон": 12 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии".

"У меня состоялась встреча с министром экономического развития Италии, - сообщил Миллер. - Италия поддерживает данный проект. На подписании присутствовал генеральный секретарь Министерства иностранных дел Греции. И с греческой стороны, со стороны греческого правительства также оказывается поддержка этому проекту". 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.