Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

На Украину подали коллективную жалобу в ВТО

Ряд стран во главе с Россией обжаловали евроассоциацию Украины в ВТО.

Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба обжаловали в рамках Всемирной торговой ассоциации (ВТО) экономическую часть евроассоциации Украины. Об этом пишут Известия со ссылкой на коллективную жалобу стран в ВТО.

Как отмечается, страны апеллируют к тому, что обнулять или уменьшать пошлины на товары можно только в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). Подобное соглашение между Украиной и ЕС вступило в силу только с 1 января 2016 года, однако Евросоюз обнулил пошлины примерно для 98% товаров из Украины, что, по мнению стран-заявителей, нарушает основной принцип организации - недискриминационность торговли в рамках ВТО.

Более того, Евросоюз до вступления соглашения о ЗСТ унифицировал с Украиной ряд правил в области трудовой миграции, а также облегчил украинским банкам взаимодействие с европейскими.

Напомним, в январе Украина пожаловалась в ВТО на "незаконные и дискриминационные ограничения России в торговле".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.