Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Иран отказался от доллара в расчетах за нефть

© eadaily.com

Власти Ирана решили отказаться от доллара США при расчетах за поставки нефти - в новых контрактах Исламская республика требует оплаты в евро, сообщает Reuters со ссылкой на представителя государственной нефтяной компании Ирана National Iranian Oil Co (NIOC).

По его словам, расчеты в евро прописаны в соглашениях на продажу нефти с французской Total, испанскими Cepsa и Litasco, а также с «Лукойлом», который согласился заняться перепродажей иранского «черного золота» на мировом рынке.

«В наших накладных мы указываем условие, что покупатели нашей нефти должны будут платить в евро по курсу к доллару на момент поставки», - сказал источник в NIOC, добавив, что решение принято «по политическим причинам».

Кроме того, Тегеран просит использовать европейскую валюту своих контрагентов, задолжавших за поставки нефти - в частности, Индию с долгом в размере 6 млрд долларов. В Дели Reuters подтвердили условия иранской стороны.

По оценке американских властей, около 100 млрд долларов валютных активов Ирана были заморожены в результате санкций. С их отменой Тегеран должен получить около половины этой суммы и расчеты также требует провести в евро. «Многие европейские компании сейчас бегут в Иран за бизнес-возможностями, так что перевод (нефтяной) выручки в евро имеет смысл», - объясняет глава Qamar Energy в Дубае Робин Миллс.

Иран пытался перевести в евро расчеты за поставки нефти еще во время президентства Махмуда Ахмадинежада, который на фоне резкого обострения отношений с Вашингтоном не раз называл доллар «ничего не стоящей бумажкой».

Впрочем, его попытки убедить других членов ОПЕК перейти на европейскую валюту не имели успеха.

Санкции против Ирана, ограничившие экспорт нефти из страны миллионом баррелей в сутки, были сняты 18 января. Тегеран намерен увеличить поставки на мировой рынок на 0,5 млн баррелей в день в течение полугода и на 1 млн баррелей - через год, говорил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане.

По материалам: finanz.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.