Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцы будут жить с новыми паспортами и налогами

С 1 января украинцев ждет целый ряд изменений. «Вечерний Харьков» сделал подборку самых важных из них.

С 1 января вступает в действие Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, которое отменяет или уменьшает экспортные и импортные пошлины между Украиной и странами Евросоюза. Большинство импортных пошлин отменяется сразу: на 82,6% категорий товаров — со стороны Украины и на 91,8% — со стороны ЕС. Для остальных товаров установлен переходной период, а для легковых автомобилей и б/у одежды предусмотрено применение специальных защитных механизмов.

В 2015 году Запад в одностороннем порядке предоставил Украине ряд льгот при экспорте в ЕС. Поэтому с 1 января свой рынок начнет открывать Украина, что может удешевить импортные товары и увеличить конкуренцию. Впрочем, импорт подешевеет незначительно, считают экономисты.

— Отмену 10%-го дополнительного импортного сбора на продукты питания и 5%-го — на отдельные промышленные изделия мы вряд ли ощутим. Снижение стоимости если и будет, то всего на 1–2%, — говорит экономист Георгий Довгаль. — Ведь на цены влияет курс доллара, а также спрос и предложение.

А вот коммерческий директор одной из аптечных сетей Сергей Даниелян прогнозирует, что лекарства подешевеют минимум на 5%. В январе, по его словам, аптеки еще будут продавать остатки, но к февралю они закончатся.

— Однако цены на лекарства упадут, если НДС останется на уровне 7%, а не поднимется до 20%, — отметил он.

С 1 января Российская Федерация вводит торговое эмбарго против Украины на ввоз украинских продуктов питания до 5 августа.

По словам эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса Александры Ковальчук, экспорт из Украины в РФ за последние три года и без того значительно снизился. В 2015 году больше всего в РФ экспортировалось мяса.

— Если мясопроизводители успеют переориентироваться, то значительных убытков смогут избежать, — говорит Александра Ковальчук. — По мясу мы уже частично отправляем свою продукцию в Европу, постепенно осваиваем рынки стран Ближнего Востока.

Потерю российского рынка украинские агропроизводители уже в прошлом году пытались компенсировать, в частности за счет Казахстана. Согласно таможенной статистике, в 2014-м первенство по экспорту в Казахстан держали готовые пищевые продукты, шоколад, хлебобулочные изделия, сладости и сыры. Потребляет Казахстан и украинские мясные и молочные продукты, фрукты, овощи, зерно. Однако Александра Ковальчук не исключает, что рынок Казахстана может использоваться и для реэкспорта в Россию.

К слову, Кабмин не заставил себя ждать и утвердил список российских товаров, ввоз которых будет запрещен с 10 января 2016 года. В него попали хлебобулочные, мучные, кондитерские изделия, шоколадные конфеты, мясо, рыба, кофе, чай черный, продукты детского питания, сигареты с фильтром, пиво, водка, а также ряд других товаров — всего 43 наименования. Запрет будет действовать до 5 августа 2016 года или до снятия запрета на ввоз украинских товаров.

Вместо бумажного паспорта — пластиковая карта

С 1 января на смену паспорту украинца в виде бумажной книжечки приходит пластиковая ID-карта. Однако, по информации министра МВД Арсена Авакова, оформление удостоверений личности с бесконтактным электронным носителем начнется с 11 января. На первом этапе карточки начнут выдавать бесплатно при получении паспорта впервые и при восстановлении утерянного. Менять же уже имеющийся бумажный паспорт на пластиковый пока необязательно — переходной период составит пять лет.

Как обещают в миграционной службе, новый паспорт будет защищен от подделок, даст возможность получать большинство административных услуг через Интернет и иметь инструмент электронной подписи.

Регистрировать бизнес и недвижимость будет мэрия

С Нового года стартовало упрощение процедуры госрегистрации недвижимости и бизнеса — органы юстиции передают эти полномочия местным советам.

По словам советника городского головы Олега Дробота, с этой целью 23 декабря на сессии Харьковского горсовета был создан Департамент государственной регистрации, который и будет оказывать услуги по регистрации недвижимости и бизнеса. До 30 апреля 2016 года органы юстиции должны полностью передать департаменту архив и материально-техническую базу по этим двум направлениям.

— Месяца два уйдет на регистрацию, набор штата, обеспечение материально-технической базы, получение печати регистраторов и доступа к реестрам, — объяснил Олег Дробот, который возглавил вновь созданный департамент. — После этого — до 30 апреля — департамент будет работать параллельно с органами юстиции: подавать документы можно будет в обе структуры. А с 30 апреля этим будем заниматься только мы.

Департамент госрегистрации будет располагаться в здании горсовета на пл. Конституции, 7. А документы будут приниматься и выдаваться (как и консультации) в десяти Центрах предоставления административных услуг.

Помимо нового департамента, регистрировать недвижимость и бизнес теперь могут государственные регистраторы, в том числе нотариусы, и аккредитованные субъекты.
Стоимость регистрации будет от заказываемой скорости работы — законодательно закреплен сокращенный срок регистрации, которая стоит дороже.

За органами юстиции остается госрегистрация общественных формирований.

В новый год — с новыми налогами

Одна из новаций налогового законодательства — уменьшение размера единого социального взноса, который работодатели платят за каждого работника. Отныне эти отчисления составляют 22% и отменены отчисления работника (до сих пор работодатель в среднем платил около 37%, работник 3,6%). Таким образом, чиновники надеются стимулировать вывод зарплат из тени.

Кроме того, установлена единая базовая ставка налога на доходы физлиц — 18% вместо двух действовавших в 2015-м — 15% (на зарплаты до 12180 грн.), и 20% (на суммы свыше).
Налоговая социальная льгота остается неизменной — 50% от минимальной зарплаты (689 грн.). Сохранен и военный сбор — 1,5%.

Вредные привычки подорожают

А вот ставки акцизного налога снова повышаются, что приведет к росту цен на алкоголь и сигареты. Акциз на пиво вырос вдвое, на слабоалкоголку — в три раза, на водку — на 50%, на табачные изделия — на 40%. Эксперты говорят, что бутылка пива соответственно подорожает на 1,5–2 грн., водки — на 15 грн., при этом минимальная ее стоимость будет около 70 гривен за пол-литра. Правда, это произойдет с марта 2016 года, в то время как повышение акциза на сигареты вводится уже с 1 января.

Харьковчане относятся к такой перспективе неоднозначно. Кто-то говорит, что подорожание табака станет еще одним достаточно веским стимулом бросить курить. Другие не соглашаются: мол, заядлому курильщику проще отказать себе в хлебе, но только не в пачке сигарет. А посему подорожание вредных привычек ляжет тяжким бременем на семью.

Оформлять наследство станет проще?

Упрощена процедура оформления наследства и регистрации прав наследников на недвижимое имущество (прежде всего, в сельской местности) путем предоставления соответствующих полномочий органам местного самоуправления. То есть с 1 января оформлять наследство можно во всех сельсоветах страны.

Хотя нотариусы относятся к такому упрощению скептически, мол, оформление наследства — одно из сложнейших нотариальных действий, поэтому заниматься этим должен специалист.

— Для этого должно быть хорошее техническое обеспечение, чего в селах нет, — считает нотариус Алина Михайленко.

Еще одна новация — отмена обязательной оценки имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди, а также в случае наследства, которое облагается по нулевой ставке налога.

Госслужащие — без спецпенсий, а военные — с прибавкой к жалованью

С 1 января меняется система начисления специальных пенсий государственным чиновникам и приравненным к ним лицам: судьям, прокурорам и народным депутатам теперь будут назначать пенсии на общих условиях.

Правда, спецпенсии, которые назначили до 1 января, будут выплачивать в прежних размерах. Также принятый недавно закон о реформе государственной службы предусмотрел льготы чиновникам, которые имеют стаж более 10 и 20 лет.

А вот военным увеличат зарплату в разы. По данным министра обороны Степана Полторака, военнослужащие по контракту будут получать 7000 грн. (до этого — 2,4 тыс. грн.), командир взвода (лейтенант) — 9000 грн., командир роты — 10000 грн., командир батальона — 12000 грн., а комбриг — 14000 грн. Также анонсировано повышение коэффициента надбавки за участие в боевых действиях, ведь сейчас в зоне АТО военные могут получать плату всего 5600 грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.