Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Авиакомпании планируют отказаться от вторых пилотов

© mr7.ru

Консорциум из 35 авиастроительных компаний, включая Airbus, Boeing и BAE, при финансовой поддержке Еврокомиссии, усиленно работает над проектом автоматизированной технологии, которая позволит сократить количество пилотов в экипажах пассажирских и грузовых самолетов с двух до одного, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на The Times.

Авиаперевозчики рады этому проекту, получившему название ACROSS, поскольку рассчитывают также на сокращение затрат. Как передает BBC, эту аббревиатуру в переводе можно расшифровать как "Усовершенствованная пилотская кабина для уменьшения стресса и рабочей нагрузки".

Создатели технологии надеются снизить себестоимость перелетов и уменьшить количество ошибок, вызванных "человеческим фактором".

По данным The Times, речь фактически идет о новом, значительно более совершенном автопилоте, который возьмет на себя управление лайнером при плохой погоде, в случае аварийных ситуаций, а также в перегруженном воздушном пространстве.

Согласно статистике, значительное количество опасных инцидентов при полетах предотвращают именно пилоты, а не автоматика, отмечает Times.

Тем не менее, проблемы, возникающие из-за действий членов команды, в 2010 году в 60% случаев являлись факторами, способствующими катастрофе самолета, говорится на сайте проекта ACROSS.

О проблемах, связанных с этим, давно писал в статье: Летать – опасно?

Представители профсоюза пилотов гражданской авиации полагают, что все разработки консорциума затеяны с одной целью - попытаться в будущем, несмотря на активное общественное противодействие, создать полностью беспилотный коммерческий лайнер.

Британская ассоциация пилотов гражданской авиации (BALPA) предупреждает в связи с этим, что с внедрением все большей автоматизации в управление полетом существенно вырастет риск компьютерных ошибок и хакерских атак.

"Пилоты приветствуют появление технологий, разработанных для того, чтобы сделать полеты безопасней. Однако мы опасаемся, что проект ACROSS может привести к слишком большой зависимости от автоматики", - заявил эксперт BALPA Стивен Ланделлс.

По сведениям Times, работа над проектом Across будет завершена в течение ближайшего полугода.

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.