Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Американский консорциум United Launch Alliance заказал партию ракетных двигателей в России

© http://www.lpre.de/

Американский консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный компаниями Boeing и Lockheed Martin, заказал дополнительно 20 российских ракетных двигателей РД-180.

Об этом говорится в заявлении ULA, опубликованном в среду на его официальном сайте, пишет ТАСС.

"ULA заказал дополнительную партию двигателей для ракет Atlas, чтобы производить запуски для коммерческих и гражданских клиентов, пока новые двигатели американского производства не будут готовы и сертифицированы", - отмечается в тексте.

В компании сообщили, что в будущем намерены использовать двигатели, сделанные в США, однако подчеркнули необходимость "плавного перехода" к этому. Пресс-секретарь ULA Джессика Рай сообщила журналистам агентства Reuters, что поставки новых двигателей начнутся, когда будут доставлены все 29, которые были заказаны ранее.

РД-180 производства предприятия "Энергомаш" из подмосковных Химок устанавливается на первой ступени разработанной корпорацией Lockheed Martin тяжелой ракеты-носителя Atlas V. Ранее Конгресс ввел ограничения на использование в США РД-180, поставив в сложное положение ULA.

Руководство консорциума заявляло, что имеющегося у него запаса РД-180 явно не хватит, чтобы выполнить в предстоящие три года все свои обязательства перед коммерческими заказчиками и одновременно принять участие в правительственных конкурсах.

В связи с этим компания отказалась недавно участвовать в тендере, объявленном министерством обороны США, на запуск очередного аппарата системы глобального позиционирования и уступил крупный контракт своему конкуренту - калифорнийской компании SpaceX, использующей ракету Falcon-9.

Соглашение между Москвой и Вашингтоном, которое предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180 и оценивалось примерно в $1 млрд, было заключено в 1997 году.

В соответствии с последним контрактом, подписанным полтора года назад, американская сторона заказала 29 двигателей, но успела оплатить только 15 из них. Поскольку в тот момент Конгресс ввел запрет на их эксплуатацию, судьба остальных 14-ти оказалась под вопросом. С тех пор законодатели разрешили ULA приобрести только 9 из этих 14 двигателей.

Работы по созданию нового американского ракетного двигателя ведут сразу несколько компаний, в том числе ULA, эксплуатирующий носитель Atlas V. К 2019 году консорциум рассчитывает создать новую ракету Vulcan с двигателем производства фирмы Blue Origin. К этому времени собирается построить свой двигатель, который будет пригоден для установки на Atlas V, и компания Aerojet Rocketdyne. Однако стопроцентной гарантии успеха у них пока нет.

Aviation Explorer

Ранее сен сенатор Маккейн с сожалением заявлял, что Конгрессу пришлось отменить запрет на покупку двигателей РД-180 в 2016 г., из-за чего «Путин получит десятки миллионов долларов».

Агентство напоминает, что в 2014 г палата представителей Конгресса «в качестве антироссийской меры на события на Украине приняла поправку сенатора Джона Маккейна, которая предусматривает полный отказ США от ракетных двигателей РД-180». Исключение было сделано лишь для консорциума ULA, заключившего контракт с НПО "Энергомаш" до 2019 г.

На разработку собственного двигателя из бюджета США было выделено $ 220 млн.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.