Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине заморозят стипендии

Источник: "Версии"

В 2016 году стипендии студентам "заморозят" и повышать не будут, поскольку не хватает средств. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, передает ТСН. По словам чиновницы, на образование выделяется 11 млрд грн, 5 млрд грн из которых предусмотрено на выплату стипендий.

Если в этих условиях повысить стипендию студентам, то придется снизить зарплаты преподавателям, считает Совсун.

Напомним, с 1 сентября правительство повысило стипендии учащимся и студентам, которые входят в категорию социально незащищенных. Получать от государства стипендии за успешное обучение имеют право только студенты стационара.

Размер стипендии для учащихся профессионально-технических учебных заведений составляет 311 грн в месяц, для студентов вузов I-II уровней аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр", - 622 грн.

Студентам (бакалаврам, специалистам, магистрам) вузов III-IV уровней аккредитации выплачивают 825 грн.

Также существуют социальные стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей. Для учащихся ПТУ такие выплаты составляют 961 грн, для вузов - 1 989 грн.

Источник: ТСН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.