Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцам предложили "правильно" посчитать субсидии. За услуги просят от 300 грн

На расчете субсидий уже начали зарабатывать. На сайтах бесплатных объявлений появились предложения помочь рассчитать правильно размер скидки.

Марина Петик

Цены — от 300 грн. Коммунальщики говорят, что ошибок у них не может быть, а юристы предупреждают: перерасчета можно добиться лишь через суд.

Одно из объявлений в Сети гласит: «Поможем рассчитать вашу субсидию. Консультация и первый расчет — бесплатно». «Вести» связались с авторами. «У вас уже есть справка о субсидии? Вот получите ее и сразу приходите к нам. Они практически всегда ошибаются и не досчитывают ваши деньги. Обращений очень много! Мы вам рассчитаем и, если нужно, сходим в ваше отделение и объясним им, что они неправы», — заверили авторы объявления. Цена зависит от суммы, которую они нам смогут отбить. «Но минимум 300 грн», — пояснил юрист.

Автор другого объявления рассказал: «Знаете сколько они ошибок делают!

Практически каждому по 100–200 грн не досчитывают. А если у вас квартира отапливается газом, так и больше. У нас цена фиксированная — 350 грн, но если надо будет выехать в отдел субсидий и поработать юристу, то придется еще гривен 200 доплатить. Бывает и в суд надо обратиться, там уже другие расходы», — рассказал юрист.

Киевлянка Лидия Левчук попробовала воспользоваться этим предложением. «Я попросила пересчитать мне субсидию, и мне насчитали примерно 30 грн, которые мне недодали. Я сходила в отдел субсидий, но там убеждали, что это не так. После долгих разговоров я поняла, что в принципе эти субсидии каждые полгода могут пересматривать, ведь когда включают отопление, то суммы будут совсем другие», — говорит киевлянка. 

По словам Левчук, фирма за расчет взяла с нее где-то 250 грн. «Но результата я так и не добилась», -  подвела итог наша собеседница. 

Правда, представители управлений жилищных субсидий уверяют, что ошибок у них не может быть.

«Не тратьте понапрасну время и средства. У нас все рассчитывается в компьютерной программе по утвержденной формуле. Там нет никакого набора цифр вручную. Каждый месяц из ГФС приходит ваша сумма дохода, она автоматически попадает в вашу платежку и от нее рассчитывается субсидия», — сказал «Вестям» начальник отдела жилищных субсидий столичной горадминистрации Максим Бученко.

Если программа допустит какую-то ошибку, то ее заметят, например, в ГИОЦе  и обратятся к нам, чтобы мы ее исправили, добавил он. «Но такие случаи единичны», — заверил Бученко. Юрист Ростислав Кравец говорит, что прежде чем обращаться в такие фирмы и делать перерасчет, нужно решить для себя — стоит ли оно этого.

«Мне трудно сказать, мошенники это или нет. В принципе, можно обратиться в любую юридическую компанию и попросить пересчитать субсидию. Но перед этим заключить договор, где будет четко указано, какую именно помощь они вам оказывают. И официально за это заплатить», — говорит Кравец.

Он уточняет, что на практике отделы субсидий не принимают расчеты юридических фирм. И, скорее всего, вам придется идти в суд.

«Только стоит ли оно того, чтобы судиться за 50 гривен?» — добавляет Кравец.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.