Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Reuters: Огорчивший ООН закон ждет вердикта Назарбаева

Источник: ВОЙНА и МИР
Королева Великобритании Елизавета и принц Филипп приветствуют президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Букингемском дворце в Лондоне. 4 ноября 2015 года. Парламент Казахстана в четверг принял законопроект, воспринятый ООН как ущемление прав неправительственных организаций. REUTERS/Chris Jackson/pool

Парламент Казахстана в четверг принял законопроект, воспринятый ООН как ущемление прав неправительственных организаций. Документ ждет подписи президента Нурсултана Назарбаева, которого на этой неделе расхваливали США и приняла британская королева.

Послушная бессменному лидеру верхняя палата парламента приняла во втором чтении поправки, которые, как заявили критики, означают создание монопольного оператора для распределения бюджетных грантов неправительственным организациям (НПО).

В октябре Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) расценило законодательную инициативу как желание власти усилить контроль за гражданским обществом.

"В случае их принятия, эти изменения могут привести к негативным и прямым последствиям в деятельности неправительственных организаций в стране, включая их доступ к финансированию, что нарушает международные обязательства Казахстана о праве на свободу ассоциаций", - сказала представитель УВКПЧ ООН Сесиль Пуйи, которую цитировал пресс-релиз.

"Будет создан единый грантовый оператор, монополизирующий распределение всех государственных и негосударственных грантов неправительственным организациям".

Она сочла, что процесс распределения ассигнований из средств налогоплательщиков в адрес НПО станет более бюрократизированным, а "объем и нечеткая формулировка этих поправок оставляют место... произвольному и дискриминационному применению закона".

Замминистра культуры и спорта Марат Азильханов сказал в ответ на критику на прошлой неделе, что международные организации плохо ознакомлены, и что оператор распределения грантов "будет лишь одним из игроков на рынке финансирования НПО". Он заверил, что законопроект не запрещает иностранное финансирование.

"И международные доноры, либо иные доноры, которые хотят финансировать и поддерживать неправительственный сектор, могут работать так же, как и раньше", - сказал он.

Чиновник мотивировал появление законопроекта стремлением властей повысить прозрачность и подотчетность НПО "в условиях дальнейшей демократизации общества".

БЕЗ ЯРЛЫКОВ

Замминистра сказал, что в законопроекте нет формулировки "иностранный агент", принятой в соседней союзной России.

Последняя в 2012 году обязала неправительственные организации, получающие иностранное финансирование и вовлеченные в "политическую деятельность", регистрироваться в качестве "иностранных агентов" - термин, широко воспринимаемый как унизительный. Глава России Владимир Путин, поссорившийся с Западом из-за Украины, говорил, что не позволит использовать правозащитную деятельность для подстрекательства мятежа в стране.

Аналогичный термин намерена ввести и Киргизия, единственная в Центральной Азии парламентская демократия в окружении авторитарных режимов, скопировавшая в России закон "об иностранных агентах".

"Нет, мы не используем слово "иностранный агент", - сказал Азильханов.

"Я думаю, что оснований для беспокойства со стороны наших зарубежных коллег и международных НПО, зарубежных доноров на сегодня нет".

Он сообщил, что в 18-миллионном Казахстане зарегистрировано 27.000 неправительственных организаций. Запад критикует ущемление прав человека и подавление инакомыслия в Казахстане, но рассматривает его как ключевого партнера в сфере энергетики и безопасности в Центральной Азии.

Правящий страной с советских лет Назарбаев, чье регулярное продление полномочий западные наблюдатели не считают демократическими выборами, в четверг продолжает европейское турне.

Накануне президент встретился с королевой Великобритании, а в начале недели принял в Астане госсекретаря США Джона Керри, который передал ему благодарность Барака Обамы за вклад в нераспространение ядерного оружия, сотрудничество в отношении Афганистана и в противостоянии "Исламскому государству". 

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.