Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Правительство Индонезии выделило средства на закупку четырех самолетов-амфибий Бе-200

Самолет-амфибия Бе-200ЧС авиации МЧС России (регистрационный номер RF-31121, заводской номер 76820003001, сеийный номер 03-01, название "Петр Стрелецкий") на авиабазе ВВС Индонезии Cултан Искандар Муда (Банда-Ачех) в ходе операции по поиску потерпевшего крушение пассажирского самолета Airbus A320 авиакомпании Air Asia. 07.01.2015 (с) Prasetyo Utomo / Antara / fototrnindonesia.com

Как сообщило индонезийское информационное агенство Antara, правительство Индонезии решило выделить бюджетные средства для приобретения четырех российских самолетов-амфибий Бе-200 в противопожарном варианте (то есть, видимо, Бе-200ЧС).

Об этом публично заявил главнокомандующий ВВС Индонезии главный маршал авиации Агус Суприатна после встречи с вице-президентом Индонезии Юсуфом Калла 30 октября 2015 года. Самолеты будут входить в состав ВВС Индонезии и базироваться на авиабазе Палембанг (Южная Суматра).

Стоит отметить, что 21 октября два самолета Бе-200ЧС авиации МЧС России по просьбе правительства Индонезии прибыли в Плембан (Южная Суматра) для участия в операции по тушению масштабных природных пожаров на островах Суматра и Калимантан. Ранее в январе 2015 года один самолет Бе-200ЧС авиации МЧС России, направленный в Индонезию, принимал участие в поисках следов крушения пассажирского самолета Airbus A320 авиакомпании Air Asia в Яванском море.

Если Индонезия действительно приобретет  Бе-200, то это будет первый значительный экспортный заказ на эти самолеты. До настоящего времени за пределы России был поставлен только один самолет Бе-200 - проданный в 2007 году МЧС Азербайджана борт Бе-200ЧС (серийный номер 02-03) из числа самолетов, строившихся на Иркутском авиационном заводе для МЧС России.

Оригинал взят у bmpd


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.