Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

У Обамы «пол-доктрины» теперь – в кармане - 2

Подписание соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве в Атланте (США)

Окончание.

Оригинал взят у serfilatov

...Например, страны-участницы ТТП обязываются придерживаться определенных стандартов в трудовой политике, и это обяжет, скажем, такую социалистическую страну, как Вьетнам, допустить создание независимых профсоюзов.

Хорошо, но АФТ-КПП и профсоюзы Вьетнама – это «две большие разницы». Зато, неужели работать им придется по одному стандарту – под интересы ТНК?

Вот и итог(?) американо-вьетнамской бойни 1960-х в 2015 году?

Бред? Сюр?..

«Ничто не вечно под Луной» (В.Шекспир).

Так вспомним напоследок «Let the Sunshine In» из гениального антивоенного фильма Милоша Формана «Hair»:

И отдадим себе отчет в том, что «Не всё так просто под Луной»…

Глеб Шутов продолжает: «Также соглашение о ТТП предусматривает прозрачную процедуру госзакупок, способствует снижению роли государства в экономической сфере.

Можно сказать, что в последнее время государства уже не являются единственными субъектами политики, о себе, как о политических субъектах, все активнее заявляют такие акторы, как ТНК (Транснациональные корпорации) и НГО (Негосударственные организации). Соглашение о ТТП, в определенной мере, отражает этот тренд.

Так, по нормам соглашения, ТНК, сможет, например, подать в суд, скажем на правительство Мексики или любой другой страны-участницы партнерства…»

И тут эксперта «по части “позитива”», что называется, прорвало.

Что, звезды сходятся? «ТКН может подать в суд на любую страну ТТП и обанкротить её»? Милое дело…

Но, заметим, всё – откровенно и «по полочкам». За что – спасибо эксперту!

Напомним, что переговоры о создании ТТП шли в атмосфере строгой секретности, которая только усилилась после публикации трех (из 29) глав проекта соглашения сайтом Wikileaks.

Дальнейшая схема развития событий в рамках заключенных договоренностей проста, замечает блогер Сrimson alter:

«Вооруженные дешевыми кредитами, да и просто более крупные и богатые, американские компании выдавливают с рынка более слабых конкурентов, а надгосударственные суды защищают их интересы таким образом, чтобы страны-жертвы не смогли защитить своих производителей законодательным путем. Вашингтону это позволит отсрочить коллапс собственной экономики и сделать так, чтобы рынки стран-участников Транс-Тихоокеанского партнерства не достались Китаю»…

Если Вы не очень уверены в том, о чем здесь сегодня разговор, то, скажите, пожалуйста, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц (Joseph E. Stiglitz) для Вас авторитет?

Если – авторитет, то тогда – его мнение, которое Стиглиц высказал в статье на «Project Syndicate» по поводу ТТП совместно с коллегой Адамом Герцом (Adam S. Hersh) из Института Рузвельта:

«The reality is that this is an agreement to manage its members’ trade and investment relations – and to do so on behalf of each country’s most powerful business lobbies. Make no mistake: It is evident from the main outstanding issues, over which negotiators are still haggling, that the TPP is not about “free” trade». - «Вы услышите много разговоров о важности ТТП для "свободной торговли". В реальности же это соглашение об установлении контроля над торговыми и инвестиционными связями стран-участниц партнерства. Это делается от имени самых влиятельных деловых лобби каждой из стран. Не стоит заблуждаться: если посмотреть на наиболее сложные вопросы, по поводу которых еще ведутся споры, станет ясно, что ТТП – это соглашение совсем не о "свободной" торговле».

В общем, Обама об этом и сказал: правила мировой торговли будет писать Америка.

И далее американские профессора, в частности, пишут вот такое: «…ТТП будет способствовать мерам, которые на самом деле направлены против свободной торговли.

Для начала стоит сказать, как данное соглашение расширит права крупных фармацевтических компаний на интеллектуальную собственность… (Вот – причина протестов «Врачей без границ» – С.Ф.).

Более того, условия ТТП приведут к ограничению открытой конкуренции и росту цен для потребителей в США и по всему миру, что является анафемой(!) для “свободной торговли”…

Точно так же США намерены использовать ТТП для регулирования торговли в табачной отрасли. Десятилетиями американские табачные компании использовали механизмы защиты иностранных инвесторов, созданные в рамках соглашений, подобных ТТП, для борьбы с регулированием, которое призвано ограничить вред, наносимый курением здоровью населения

США пытаются создать аналогичный механизм в рамках схожего мегасоглашения с Евросоюзом – «Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство» (ТАП).

Переговоры о ТТП ведутся в обстановке секретности…»

Хватит цитировать Стиглица? Тогда, в заключение, – он, Стиглиц, как припечатал: «It should surprise no one that Americas international agreements produce managed rather than free trade». – «Никого не должно удивлять, что международные соглашения Америки создают не “свободнуюторговлю, а – управляемую».

И какой вывод можно из всего этого сделать?

Договор о Транс-Тихоокеанском партнерстве (ТТП), придает частным корпорациям силу, еще бóльшую, чем та, которой обладают парламенты независимых стран-членов ООН. Кто-то не согласен? В любом случае «Очень-очень будем ждать» публикацию полного текста подписанного договора по ТТП! И нет сомнений, что этот текст нас не переубедит

Пока что выводы делаются вот какого рода: «После того, как крупные корпорации, фактически, взяли власть над законодательной и правительственной деятельностью в отдельных странах, мы стали свидетелями дальнейшего процесса – перехода от власти корпораций над парламентами и правительствами к тому состоянию, когда транснациональные корпорации становятся глобальными наднациональными властителями».

Главная характерная черта договора по ТТП – «массивный перевод силы и влияния от государства к крупным транснациональным корпорациям. Данный договор дает корпорациям право вето на национальную государственную политику и, фактически, ставит демократию “вне закона”».

И это говорим не мы – это говорят те, для кого подписанные бумаги скоро скажутся на их собственной жизни…

Теперь ещё несколько слов о том, к чему может привести эта новая экономическая война в Восточной Азии. А именно это все, к сожалению, начнут наблюдать уже в ближайшее время. Ведь, встретились сегодня в Тихом океане не две «хотелки», которые «сошлись и разошлись, как в море корабли», а, как минимум, два Проекта, две Тенденции, которые в соперничестве и борьбе друг с другом обозначат скоро перспективы развития мировой торговли в самом динамично развивающемся регионе Планеты.

Вот как хотите, относитесь к этим словам, но хочу заметить: перемещение Центров Глобального Доминирования и Силы (ЦГД) происходит на Земле с Востока на Запад – по Солнцу!

За века: от Орды и Великих Моголов – к Персии и Египту – к Древней Греции и Римской Империи – к ростовщикам Венеции и Генуи (читайте «Венецианского купца» Шекспира!) – к Нидерландам, как первой буржуазной республике, – к Парижу и Лондону, где были созданы первые мировые банки, – к Уолл-стрит. А теперь – дальше на Запад! – в Тихоокеанскую акваторию, в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

И всё – по Солнцу. Али мы не дети Галактики?..

Вот и вырастает АТР, как локомотив мирового экономического роста, по разным оценкам, как минимум, – на ближайшие 20-30 лет. И в этом регионе сосредоточены три крупнейшие экономики — США, Китай, Индия. Эксперты полагают, что эта «Большая тройка» и будет доминировать в первой половине XXI века в мировой экономике.
Поэтому там, на необъятных просторах Тихого океана начинается сейчас битва Гигантов за право быть самым-самым-самым в новой Эпохе поднимающегося Тихоокеанского региона.

Мы, по-старинке, глядим из Москвы на Запад, на Европу, а «шарик-то круглый». И «сила приходит» в XXI веке уже не с Запада, а с Востока. Но, этим нас «не возьмешь» – Орел на Российском Гербе смотрит в обе стороны Мира. Мы – и на Западе, и на Востоке. Что есть – Центр Равновесия…

Обама, у которого свои воззрения на мировые процессы, конечно, отрабатывает свой личный интерес – остаться в Истории «Великим Президентом». Однако, этот его «личный интерес» вполне себе коррелируется с общей тенденцией – разворота США к Азии и Тихому океану. Вспомним хотя бы знаменитую статью бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон под названием «Азиатско-Тихоокеанский век Америки» («America Pacific Century») в журнале «Foreign Policy». Госсекретарь – бывший, а вот вектор развития в Вашингтоне тогда и был определен. И вектор этот – нынешний.

Отсюда и переброска основных военно-морских сил США из западной Азии и Персидского залива – в Тихий океан, отсюда и хаотизация пространств Евразии через «арабскую весну», украинский кризис и ныне – толп беженцев в Европу. Бросая целые территории в состояние хаоса, американцы ликвидируют перспективы их освоения со стороны конкурентов – «кто ж в хаос-то вложится инвестициями?!», – а сами уже идут на Тихий океан, где начал прорастать новый Мировой «Центр Силы».

И им нельзя отказать в прозорливости

То, что мы сейчас видим в образе ТТП – это прямой вызов Китаю. Да и России, которая, наконец, развернулась «на Восток».

ТТП, как полагает один из экспертов, «делали против Китая», который в последнее время активно стал теснить США с этих рынков. И, что самое страшное, для Уолл-стрит и Ко – с рынка финансовых услуг. Шанхайская биржа, например, это – не торговля «хорошим настроением», а торговля «реальными ресурсами». Как минимум…

По итогам восьми месяцев 2015 года юань впервые в истории стал основной валютой расчетов КНР с ближайшими соседями – странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На втором месте в регионе оказалась японская иена, на третьем – гонконгский доллар, и лишь на четвертой позиции – доллар США.

Отныне по объемам международной торговли юань уступает лишь:
- доллару США (который с начала года увеличил свою долю с 38,75% до 44,82%),
- евро (27,2% в августе против 33,52% в начале года) и
- британскому фунту (8,45% против 9,37%).

Вот и «закрыть» эту тенденцию с юанем, желательно, навсегда – одна из задач американцев через ТТП.
Торгово-экономический блок в АТР, как считают аналитики, создается без участия Китая, и одна из главных целей проекта — сдерживание Пекина. Как заявил Барак Обама, «без ТТП разворот США в Азию не будет полным». Значит, антикитайский блок во главе с США оформлен экономически.

Форсированная работа Обамы по созданию ТТП, а также нажим американцев на руководство Евросоюза с целью «замкнуть второй круг “доктрины Обамы”», создав и подписав до конца каденции Обамы «Транс-Атлантическое партнерство», явно нацелены на то, чтобы прибежать первыми к «промежуточному финишу».

Что имеется в виду под «промежуточным финишем»? – Да, китайский проект «Нового шелкового пути» в Евросоюз через всю Азию, и с нашим участием!

Такое впечатление, что американский «рывок в Европу» – это прямая попытка переключить заранее «на себя» рычаги управления европейскими же экономическими процессами интеграции (шарик круглый – связи стали мелкими…), пока туда не добрались китайцы через подожженные американцами просторы Евразии.

И при таких оценках расклада, операция российских ВВС в Сирии смотрится не просто, как борьба с терроризмом, а как «ликвидация Хаоса на пути Евразийского сотрудничества».

В общем, пошла Игра на опережение

Вот почему в строжайшей тайне проталкиваются эти договора США – и про ТТП, и с Евросоюзом.

Любое раскрытие информации грозит таким сопротивлением со стороны общественного мнения «клиентов» - один вопрос о «частных судах» чего стоит(!), что второго шанса у Вашингтона просто не будет.

А там, в Вашингтоне, сидят очень умные и дальновидные люди… Значит, они пойдут до конца. На кону у них, сами понимаете, «что».

Ставки необычайно высоки.

Началось сражение за Перспективу

Как заметил один автор в сети: «Мне кажется, что товарищ Си это прекрасно понимает и будет противодействовать в соответствующей ситуации манере. С поддержкой РФ это вполне должно сработать».

Есть и такое мнение:

«То, что штаты дожали «партнеров», безусловно, делает им честь. Но, учитывая характер переговоров, Штаты должны очень были существенно постараться, чтобы убедить некоторых «партнеров» в необходимости подписания соглашения. «Партнеры» упирались очень сильно, и без отступных не стали бы ничего подписывать. Так что, «отступные» были…»

Возможно, американцы, действительно, как говорят в шахматах, «пожертвовали качеством для выигрыша темпа»? И тогда понятны протесты той же Хиллари Клинтон, пригрозившей, что она будет стараться блокировать ратификацию соглашения о ТТП в Конгрессе.

«Потеря качества» – это серьезный аргумент, чтобы «забодать» ратификацию ТТП. Видно, части американских элит этот договор не по нутру. Тем более, будет интересно посмотреть на то, что и как начнет происходить на эту тему в коридорах власти на Потомаке…

Кстати, Южная Корея демонстрирует интересную позицию. Вот уж, порой, для понимания сути надо отойти на приличное расстояние… Чистый Есенин: "Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии..."

Итак, власти Сеула официально выразили заинтересованность участвовать в соглашении по ТТП ещё в конце 2013 года, но до сих пор остаются вне его. В чём секрет?

Южно-корейское информационное агентство «Рёнхап», со ссылкой на представителя южнокорейского министерства торговли, передало, что процесс присоединения Республики Корея к ТТП зависит от предшествующих ратификационных процедур, которые «могут быть завершены в конце 2017 года или в 2018-м году». То есть корейцы, видимо, что-то предполагают либо просто знают, и потому не торопятся «нырять» в темные воды «секретных материалов» ТТП аж до 2018 года…

А уж там, как говаривал Ходжа Насреддин: «Кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я»…

И, в заключение, один штрих по поводу того, что ТТП и соглашение с Евросоюзом о «Транс-Атлантическом партнерстве» (ТАП), практически – «близнецы-братья».

Вот что пишет блогер Сrimson alter:

«Для окончательного закабаления Европы США продвигают подписание ТАП, которое, на самом деле, к торговле не имеет никакого отношения.

Главный элемент предлагаемого договора заключается в полном и безоговорочном подчинении Евросоюза системе частных арбитражных судов, которая обслуживает американские корпорации.

Вот иезуитская логика договора: документ должен защищать интересы американских компаний в Евросоюзе, и, следовательно, у американского бизнеса должна быть возможность заставлять(!) правительства европейских стран возмещать убытки и отменять законы(!), которые наносят ущерб интересам американских компаний.

Очевидно, что европейские суды не могут предоставить такой защиты американских интересов, значит, европейские государства должны подчинить себя решениям частных арбитражных судов, в которых американские компании будут отстаивать свои интересы.

Если упростить объяснение, получается, что на практике американские частные суды будут контролировать ВСЁ:
- таможенные пошлины (они влияют на прибыль американских компаний),
- фитосанитарные нормы (нельзя в ЕС запрещать ГМО и мясо с гормонами, на которых зарабатывают американские компании),
- финансовые правила для банков и инвестиционных фондов (американские банки — это святое!) и даже
- контракты по закупке нефти и газа из России.

Вот это и есть полная колонизация.

Это даже круче, чем то, что США сделали с Россией в 1990-е».

Сейчас Франция и Германия, осознав, по-видимому, в какой капкан их тянут, начали с американцами торговаться по ключевым позициям соглашения.

По просочившейся информации, европейцы готовы продолжать переговоры только в том случае, если из предполагаемого договора будут вычеркнуты как раз те пункты, ради которых договор и затевался Вашингтоном:
- не будет никаких наднациональных «частных» американских судов, которые смогут ломать через колено европейские законы;
- не будут изменены европейские технические и экологические стандарты, которые защищают европейских производителей от конкурентов;
- не будет ничего из того, что нужно США для того, чтобы отсрочить коллапс своей экономики за счет разграбления ЕС по модели СССР.

Европейский бизнес не хочет умирать «во благо США»…

В условиях такого афронта, использование Европы, как ресурса для спасения американской экономики, становится невозможным. А потому США переходят к хаотизации Европы через проплаченный частными компаниями с мутными корнями «девятый вал» миллионов беженцев из Африки и Азии в Евросоюз – «шоб было неповадно»…

Но мы же говорим о том, что Центр Силы перемещается в Азию? Говорим.

И при таком раскладе – азиатско-тихоокеанском – игры с подписанием ТАП («Привет Европе!») на фоне реализации подписания ТТП («Салют Тихому океану!») могут быть просто отвлекающем маневром США.

Европе уже сейчас предстоит расхлебывать несколько конфликтов: Украина, беженцы, сохранение Евросоюза, финансовый кризис, греческие долги, рост сепаратизма, «”Барселона” выйдет из чемпионата Испании» и прочие «печеньки» для ЕС…

А на Тихом-то океане Обама уже «закончил свой поход». Всё подписано. И – точка!

Так что, европейцев «загрузили» столь мощно, что будут они в ТАП или откажутся вне его, главные события в XXI столетии уже развертываются вокруг Тихого океана.

И американские стратеги просто разыграли сегодня всех, отвлекая интерес прессы и экспертов на Европу, а сами добились выдающегося успеха в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вот так и получилось, что «пол-доктрины» у Обамы уже в кармане, а со второй ему можно пока и не особо торопиться – он же читал Шпенглера «Закат Европы».

Читайте записки госсекретаря США «America Pacific Century» - они опубликованы…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.