Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Россия не намерена давать Украине кредит на газ

Источник: "Версии"

Россия не рассматривает возможности выделения Украине кредитных средств на закупку газа предстоящей зимой ни в каких формах, включая авансирование транзита голубого топлива в Европу. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

В зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и ЕК парафировали в Брюсселе 25 сентября, оговорена закупка Нафтогазом у Газпрома только два миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченных с помощью ЕК.

При этом российская сторона предупреждает о грядущих аномальных холодах и считает, что Нафтогазу потребуется еще около 5-7 миллиардов кубометров газа и без дополнительного российского газа Украине не обойтись.

"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня Газпром перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, Газпром поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи", - сказал Новак журналистам.

Также министр отрицательно ответил на вопрос, может ли быть использован механизм авансирования Газпромом Нафтогаза в счет будущего транзита газа через Украину в Европу.

"Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж - ред.), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается", - сказал Новак.

Говоря о цене для Украины на российский газ в четвертом квартале, то он сообщил, что согласно контракту, она составит 248-252 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, 26 сентября Россия, Украина и Еврокомиссия договорились о цене на газ для Киева в 232 доллара. Кроме того, Газпром заявил, что не будет требовать от Нафтогаза соблюдения обременительного правила "бери или плати" вплоть до 31 марта 2016 года.

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.