Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Медведев заявил о намерении России отменить преференции Украины в двусторонней торговле

© РИА Новости. Екатерина Штукина

Россия намерена перейти на обычный торговый режим с Украиной, без преференций, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Мы действительно предупреждали наших украинских коллег, что подписание соответствующего соглашения с Евросоюзом повлечет (для Украины) прямые экономические последствия», – заявил Медведев, передает РИА «Новости».

«Мы предупреждали наших украинских коллег, что подписание соответствующего соглашения с Евросоюзом повлечет прямые экономические последствия»

«Более того, уже больше года назад я сказал, что подписал постановление правительства, в соответствии с которым в случае, если возникают определенные обстоятельства, а именно, прямая имплементация европейского права на территории Украины и, соответственно, другие решения Европейского Союза начинают действовать на территории Украины, то в этом случае мы полагаем необходимым применить соответствующие предложения к соглашению о зоне свободной торговли Содружества независимых государств и приостановить действия режима преференций в отношении Украины и перейти с ними на обычный торговый режим», – заявил Медведев. 

Он отметил, что в международном праве такой режим называется «наиболее благоприятствуемой нации». «Это не ущербный режим, не режим ограничений и даже не режим санкций, который наши партнеры недавно начали внедрять по отношению к России. Это пока обычный режим, но этот обычный режим будет иметь, конечно, вполне серьезные экономические последствия», – отметил глава правительства. 

«Наши отношения с Украиной, они гораздо в меньшей степени затрагивают наших партнеров. У нас свои отношения, у белорусов свои отношения, у Казахстана свои отношения. Мы в этом смысле ни в коей мере не вмешиваемся в отношения наших партнеров с третьими государствами. Ни к чему их не подталкиваем и не пытаемся их на кого-то науськивать и говорить: «давайте вы то же самое делайте», – добавил Медведев.

«Что касается ущерба для взаимной торговли между Россией и Украиной, то он, безусловно, будет. Хотя надо признаться откровенно, у нас и сейчас торговля находится в очень посредственном состоянии: она уменьшилась по сути в несколько раз, и если так дальше продолжится, то торговля имеет тенденцию к затуханию», – сказал Медведев.

Он отметил, что статистика, которой располагает Россия, свидетельствует о том, что в настоящий момент количество товаров, которые поставляет Украина на рынок ЕС, не увеличилось, а по отдельным, наиболее конкурентным позициям, как, например, зерно и сельхозпродукция, стала поставлять меньше, чем было до подписания соглашения об ассоциации Киева и Евросоюза, «потому что в отношении Украины ЕС ввел квоты», пояснил глава правительства.

«Они сами должны выбрать, как им дальше жить. Собственно, выбор уже совершенно очевиден. Мы же в любом случае будем стараться те пустоты, которые образуются на нашем рынке в виду отсутствия кооперации с Украиной, заполнять за счет кооперативных связей с нашими партнерами», – подытожил премьер.

Напомним, Верховная рада Украины и Европарламент 16 сентября 2014 года ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, однако применение договора о свободной торговле было отложено 2016 года.

В конце апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев намерен за пять лет обеспечить имплементацию соглашения с Европейским союзом об ассоциации и достичь условий для подачи заявки на членство в ЕС.

В мае Киев заявлял, что ратификацию соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза затягивают четыре страны – Кипр, Греция, Италия и Австрия.

В конце августа министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявлял, что Москва настаивает на подписании Украиной и ЕС юридически обязывающего документа по снятию экономических рисков России от их ассоциации, но пока видит от партнеров «скорее негативные» сигналы.
 

Источник: vz.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.