Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Россия ввела ограничения на ввоз польской рыбной продукции

С сегодняшнего дня Россия вводит ограничения на поставки рыбной продукции из Польши. Ограничения коснутся и рыбных консервов, произведённых в этом государстве.

По заявлениям официального представителя Россельхознадзора, польские предприятия, производящие рыбопродукцию, отказались от проведения мероприятий ветеринарной инспекции, не объяснив причин.

Отмечается, что ветеринарная инспекция ЕАЭС должна была осуществить проверку рыбной продукции, подготовленной для отправки на территорию Евразийского экономического союза из Польши, однако официальная Варшава проведение такой проверки заблокировала. В ответ Россельхознадзор заблокировал ввоз в страну определённой польской рыбной продукции.

По последним данным, ежегодный экспорт польской рыбы на территорию стран, входящих в Евразийский союз, превышал 100 млн. евро. Решение Россельхознадзора РФ нанесёт существенный экономический удар по польским промысловикам и перерабатывающим предприятиям, существенная доля товаров которых шла именно на российский рынок.

Источник

Специалисты уполномоченных в области ветеринарного надзора органов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в период с 26 октября по 6 ноября 2015г. планировали провести инспекцию рыбоперерабатывающих польских предприятий-экспортеров. 25 сентября 2015 г. от ветеринарной службы Польши в Россельхознадзор, как инициатору данной инспекции, поступила информация о том, что предприятия страны отказываются от ее проведения без указания обоснованных причин.

Как ранее сообщал ТАСС, Роспотребнадзор с 14 августа 2015 г. приостановил ввоз на территорию РФ польских рыбных консервов - шпрот из-за нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей - по органолептическим показателям и по несоответствию информации заявленной на этикетке по показателям пищевой и энергетической ценности, а также содержанию полиненасыщенных жирных кислот.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.