Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Власти Украины предлагают перевести Чернобыльскую зону на самофинансирование

Источник: ВОЙНА и МИР

Правительство Украины рассматривает вопрос об использовании зоны отчуждения Чернобыльской АЭС в хозяйстве для покрытия средств на ее финансирование.

Об этом на заседании кабинета министров сообщил вице-премьер Украины Валерий Вощевский.

"Сейчас правительство поставило перед собой задачу, и мы должны найти подходы, которые бы дали нам возможность задействовать в хозяйственный оборот все то, что мы имеем в Чернобыльской зоне, и найти возможность самофинансирования. Вряд ли удастся отказаться полностью от финансирования за счет бюджета, но это большая задача сделать так, чтобы зона самофинансировалась", - сказал вице-премьер.

Вощевский рассказал о тяжелой ситуации с выделением средств на поддержание безопасности зоны отчуждения ЧАЭС. "Сегодня удержание этой структуры, то есть и атомной станции, и всей зоны, для государственного бюджета стоит более 2 млрд гривен ($93 млн), при том что мы имеем помощь иностранных доноров, которая измеряется сотнями миллионов евро. Эти поступления в следующем году прекращаются, и нам нужно найти ответ, как мы будем финансировать дальше эту огромную, на 250 тысяч гектаров, территорию", - посетовал заместитель премьер-министра.

В начале июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости изменения системы управления зоной Чернобыльской АЭС, в том числе ликвидации Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

"На его (госагентства по управлению зоной отчуждения) место должен прийти государственный концерн по работе с ядерными материалами. У нас фактически и зоны как таковой не будет, у нас будет заповедник и государственный концерн, который будет заниматься ядерными материалами", - сказал Яценюк.

Иными словами, ядерный могильник? Других вариантов не могу усмотреть. Разве что азиатских беженцев там размещать, если Европа финансировать будет, что вряд ли :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.