Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Миллер: в бюджете Украины нет денег на закупку газа

Украине требуются для возобновления поставок российского газа только деньги, а их нет. Прохождение Украиной зимы под вопросом, как и безопасность транзита для отопления Европы, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы видим, что денег у Украины платить за газ нет", - отметил Миллер в интервью агентству "ТАСС", комментируя итоги сегодняшних переговоров с "Нафтогазом Украины" о поставках российского газа.

Украинские власти в отместку России потратили последние деньги на закупку более дорогого реверсного газа из Европы, которая в свою очередь покупала его у "Газпрома".

По некоторым контрактам цены на $20-30 выше с каждой тысячи кубометров, чем у "Газпрома".

"Никаких экономических объяснений этому нет. Поскольку газ поставляется по реверсу из Европы в основном наш же российский, то "Нафтогаз" покупает тот же самый российский газ, но дороже", - подчеркнул Миллер, уточнив, что цена новых поставок "Газпрома" для Украины будет на уровне европейской и обсуждение скидки для Украины пока не ведется.

"Мы видим, что закачка газа в ПХГ Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда к началу отбора "Нафтогаз" накопил 16,7 млрд куб. м газа в хранилищах. Существующими темпами даже на этот объем не выйти", - предупредил он.

Россия не будет за свой счет обеспечивать безопасность транзита в Европу и европейским политикам, заигрывающим с политиками-неудачниками в Киеве, стоит подключиться и побеспокоиться самим об отоплении Европы зимой.

"За оставшееся время надо закачать 3,2 млрд куб м, или еще 25% от уже закаченного в этом году. Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ - это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на "Нафтогазе". Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем", - заявил глава "Газпрома".

"Экономический спад на Украине продолжается, но дальнейшее снижение потребления в годовом исчислении абсолютно точно не гарантирует надежный транзит при низком объеме газа в ПХГ. На пиковое потребление большее влияние оказывает погода, а не экономика. В прошлом году погода была очень теплой, и 16,7 млрд куб. м в хранилищах хватило, но Украина не может каждый год рассчитывать на теплую зиму и должна быть готова к холодной зиме", - предупредил Миллер.

"Запуск газопровода OPAL на полную мощность не ликвидирует риски украинского транзита. Это может немного облегчить ситуацию, но абсолютно не решит проблему", - отметил он.

Источник: vestifinance

«Газпром» и «Нафтогаз» обсудили подготовку Украины к зиме

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев обсудили вопросы текущего взаимодействия компаний и ход подготовки "Нафтогаза Украины" к осенне-зимнему периоду.

Как говорится в сообщении "Газпрома", эти вопросы были обсуждены в рамках рабочей встречи руководителей компаний в Минске.

В пресс-службе "Нафтогаза Украины" агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что А.Коболев и А.Миллер, помимо текущих вопросов взаимодействия компаний, также обсудили возможный формат взаимоотношений в предстоящем осенне-зимнем сезоне.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.