Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Deutsche Welle: Франция будет сокращать долю атомной энергетики

Источник: ВОЙНА и МИР
АЭС во Франции

Власти Франции решили уменьшить зависимость страны от атомной энергии. Национальное собрание приняло в среду, 22 июля, закон о реформе в энергетической отрасли. В нем помимо снижения уровня выброса парниковых газов и одновременного увеличения производства электроэнергии из возобновляемых источников предусмотрено к 2025 году сократить производство атомной энергии на треть. В настоящее время 75 процентов от всего объема электроэнергии во Франции производят АЭС, сообщает агентство Reuters.

В новом законе не указаны способы сокращения мощностей на предприятиях атомной энергетики. Кроме того, в документе отсутствует информация о том, будут ли отдельные АЭС отключены от общей энергосистемы в стране. Общественные организации по охране окружающей среды, в том числе "Гринпис", опасаются, что реформирование энергетической отрасли во Франции застопорится. 

Источник: DW

Комментари

ale19547797

Интересно - каким образом?
Лично я вижу только один вариант - за счет перехода на газовую энергетику, причем за счет именно американского сжиженного газа. Т.е. Франция продолжает подкладываться под Вашингтон и напрямую платить дань СШП в виде покупки дорогого газа.

IS

Декларировать одновременно уменьшение доли АЭС и снижение выбросов СО2 - это популизм в чистом виде

Repel

Для того, чтобы сократить промпроизводство в Европе (ослабить и сделать товаропроизводство дорогим) необходимо сократить энергетику.Формулировку красивую и патриотическую сформулировать можно любую.В свете подписания трансатлантического партнерства (или как его там ...) Это выгодно прежде всего США.... немцы уже повелись на этот блестящий крючёк, теперь пришел черёд французов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.