Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Больше нефти для бога нефти. Когда у королей энергетики погаснет свет

Источник: "ОДНАКО"

Закончив разговор о поисках Саудовской Аравией надёжного поставщика технологий мирного атома для снабжения своей экономики электроэнергией, получаемой от АЭС, необходимо, тем не менее, набросать примерный сценарный анализ того, что будет представлять собой экономика и энергетика Саудовской Аравии в период действия программы строительства АЭС, в период с 2015 по 2040 год.

Для понимания важности развития атомной энергетики для Королевства необходимо рассмотреть текущие демографические тенденции Саудовской Аравии, специфику рынка электроэнергии страны и сравнительные возможности, которые даёт производство электроэнергии из нефти, природного газа или же атомного топлива.

Во-первых, демография.

При инерционном сценарии развития демографической ситуации в Саудовской Аравии, без масштабных войн и революций на её территории, население Королевства вырастет ещё на 50% к 2040 году:

При этом, кроме такого кризисного сценария, исходя из внутренней популяционной динамики населения Саудовской Аравии, у страны не просматривается никаких рычагов для остановки естественного роста населения — текущий годовой прирост, хоть и упал с невероятных 6%, характерных для периода 1975–1985 гг., всё равно составляет около 2%, что обеспечивает устойчивый рост населения Королевства исключительно за счёт внутренних причин.

Репродуктивная модель мусульманской арабской семьи по-прежнему нацелена на расширенное воспроизводство поколений (3 и более детей на одну женщину) и господствующая религия и общественная модель никак не поменяют этой ситуации в ближайшем будущем. Кроме того, надо учитывать, что специфика саудовской экономики состоит в том, что граждане Королевства крайне неохотно занимают трудовые места, связанные с «грязными», непрестижными и низкооплачиваемыми работами, что приводит к тому, что, согласно независимым оценкам, в Саудовской Аравии в настоящий момент времени легально и нелегально работает около 9 миллионов гастарбайтеров, которые и занимают такие рабочие места в экономике Королевства.

С населением в 41–53 миллиона (в зависимости от соответствия «низкому» или «высокому» прогнозу ООН) и с 9–15 миллионами гастарбайтеров, которые по-прежнему будут присутствовать в экономике страны, Саудовская Аравия неизбежно столкнётся с потребностью удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. Специфика потребления электроэнергии в Королевстве такова, что из 100% потреблённой электроэнергии около 52% потребляет население, ещё 32% приходится на муниципальный и коммерческий сектор, и лишь 13% приходится на промышленность и ещё 2% на сельское хозяйство. Отсюда следует и грустный для Саудовской Аравии, но неизбежный факт: потребление электроэнергии в стране к 2040 г. тоже неизбежно вырастет как минимум на 50%, поскольку за него отвечает в первую очередь растущее население Королевства, а попытка понижения стандартов жизни населения Саудовской Аравии опять-таки, практически неизбежно поставит на повестку дня вопрос внутренней стабильности страны, «слепленной» в начале ХХ века из весьма разнородных «лоскутков».

На сегодняшний день Саудовская Аравия обеспечивает себя электроэнергией практически монопольно из двух основных источников — собственной нефти и природного газа. Нефть и природный газ ответственны за практически равные доли производства электроэнергии:

При этом Саудовская Аравия практически вынужденно пускает весь прирост добычи газа в стране на производство электроэнергии, так и не став за 30 лет экспортёром газа. Замещение отечественным природным газом такой же нефти собственной добычи в производстве электроэнергии позволяет Саудовской Аравии освобождать для продажи на мировом рынке более ликвидную и приспособленную для глобальной транспортировки нефть. Однако, по геологическим причинам, учитывая исследованность и ограниченность территории Саудовской Аравии, даже концепция замещения нефти газом для поддержания возможностей экспорта нефти тоже имеет свои пределы: на сегодняшний день Королевство уже практически полностью утилизирует попутный природный газ, который добывается на нефтяных месторождениях, а собственных масштабных газовых месторождений, сравнимых по потенциалу с катарским Северным или иранским Южным Парсом, у Королевства нет.

Кроме того, неминуемо приближающаяся, хотя и не произошедшая пока «смерть Гавара», связанная с резким падением добычи нефти на этом сверхгигантском месторождении, может поставить перед Королевством вопрос доступности нефти как для целей экспорта, так и для целей производства электроэнергии внутри страны. А нарастить добычу газа ещё на 100% от текущего уровня, чтобы заместить газовыми электростанциями существующие, работающие на нефти, Саудовской Аравии будет практически невозможно.

Исходя из этого, перед Саудовской Аравией стоит простой вопрос: чем обеспечивать неизбежный будущий рост потребления электроэнергии, связанный с растущим населением, и чем замещать выбывающие объёмы нефти, критичные как для нефтяного экспорта Королевства, так и для производства 50% электроэнергии.

И вот тут мы подходим к вопросу альтернатив нефти и природному газу, которые обеспечивали динамику развития Королевства всю вторую половину ХХ века.

Опубликованные в 2005 г. оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показывают, что средневзвешенная стоимость электроэнергии на АЭС составляла 2,1–3,1 цента за кВт-ч, в то время как стоимость электричества, произведенного электростанциями, работающими на природном газе, составила 3,7–6,0 цента за кВт-ч. Несмотря на последующую инфляцию мировых цен, этот принципиальный разрыв в себестоимости, составляющий 50–100%, остаётся слабым местом газовых электростанций и поныне.

Конкуренцию АЭС в мире по себестоимости производимой электроэнергии составляют только угольные электростанции:

Однако для Саудовской Аравии этот рецепт неприменим: Королевство не обладает сколь-либо значительными запасами качественных углей, в силу чего не может построить устойчивую и рентабельную электроэнергетику с использованием каменного или даже бурого угля.

Кроме того, важнейшим преимуществом ядерной энергетики является стабильность цен на электроэнергию в течение длительного периода времени. Как показано на вышеприведённом рисунке, структура затрат на производство электроэнергии в атомной энергетике существенно отличается от структуры формирования цен в энергетике, основанной на использовании ископаемого топлива. Это связано с тем, что себестоимость атомной электроэнергии определяется в основном капитальными вложениями (CAPEX) в строительство АЭС, а не эксплуатационными затратами (OPEX) на ядерное топливо, в отличие от электроэнергетики, основанной на сжигании нефти, газа или угля, где эксплуатационные затраты, связанные с топливом, могут достигать 80%. Топливная же составляющая в общей стоимости электроэнергии, вырабатываемой АЭС, на текущий момент составляет не более 25%, более того, испытывает тенденцию к снижению, связанную с тем, что вводимые дополнительные меры безопасности повышают капитальные затраты на постройку новых энергоблоков. Но, с другой стороны, в мире сейчас наблюдается локальное снижение цен на ядерное топливо, связанное с остановкой ядерной программы в Японии и Германии и рядом других факторов. Данное обстоятельство приводит к повышенной устойчивости цены на атомную электроэнергию по отношению к колебаниям цены на топливо.

С другой стороны, исчерпание дешёвых и доступных месторождений нефти и газа в мировых масштабах неизбежно будет приводить к тому, что тенденция увеличения капитальных и эксплуатационных затрат по разведке и добыче нефти будет вызывать рост стоимости этих энергоресурсов. Безусловно, это касается и ядерного топлива (урана), когда мир тоже вполне может столкнуться с тем, что нынешняя низкая цена на уран, определяемая мировым кризисом и массой других причин, потом вернётся на более высокий уровень. Однако такое возможное возрастание топливной составляющей приводит к увеличению себестоимости электроэнергии в различной пропорции для разных электростанций. Так, двукратное повышение цены на энергоноситель спровоцирует повышение стоимости электроэнергии на АЭС всего лишь на 9%, на угольных ТЭС себестоимость вырастет уже на 31%, а вот на газовых электростанциях себестоимость производства электроэнергии возрастёт, исходя из структуры расходов, уже на целых 66%.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод: выбор Саудовской Аравии и очевиден, и пугающ одновременно. Масштабные вложения в атомную энергетику Королевства могут свидетельствовать только об одном: аналитики Саудовской Аравии, имеющие доступ к реальной статистике по запасам нефти и природного газа Королевства, отчётливо видят безрадостные и туманные перспективы будущего рынка нефти и газа и прекрасно представляют те преимущества, которые может дать растущей Аравии использование устойчивого и прогнозируемого мирного атома.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.