Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Nikkei: Российский запрет на ловлю лосося грозит разорить Хоккайдо

Недавний запрет России на ловлю лосося и форели вызвал переполох на северном японском острове Хоккайдо. Как сообщает Nihon Keizai Shimbun, местные рыболовы ожидают огромных потерь в отрасли, а возмущенная администрация требует от Токио соответствующего ответа на столь крутые меры российской стороны.

Стало известно, что российский президент Путин подписал 29 июня законопроект о запрещении с 2016 года дрифтерной ловли лосося и форели в 200-мильной эксклюзивной экономической зоне, и с 1 июля оно было введено в действие.

Согласно некоторым расчетам, на востоке Хоккайдо, где многие связаны с этой отраслью, экономический ущерб может составить 25 миллиардов йен*. Администрация области и связанные с рыболовством структуры намерены 2 июля запросить поддержку государства и прочих структур. Финансовые институты также собираются помогать деньгами.

Губернатор Харуми Такахаси ночью 1 июля опубликовала комментарий: «Это очень печальный и достойный сожаления факт». В связи с тем, что рыболовная сфера базируется на дипломатических отношениях правительств Японии и России, губернатор заявила о «намерении, прежде всего, требовать от властей страны соответствующего ответа», а также выказала стремление как можно быстрее провести под собственным председательством «совещание представителей отрасли рыболовства северной части Тихого океана с целью скорейшей выработки ответных мер на сложившуюся ситуацию».

Мэр города Немуро Сюнсукэ Хасэгава также опубликовал комментарий: «Испытываю сильное возмущение тем, что это было принято, несмотря на старания японских властей, без научных обоснований и в одностороннем порядке».

2 июля представители администрации – вице-губернатор Хироки Аракава, мэр Хасэгава и другие побывают в Министерстве сельского хозяйства, лесов и рыболовства, а также в парламенте. Они будут требовать выработки ответных мер, например помощи для работающих в рыболовной отрасли.

Для тех представителей отрасли, которым урезали объем вылова лосося и форели в 2015 году по сравнению с прошлым годом примерно на 70%, 1 июля банк «Хокуё» наметил выделение помощи в размере 2 миллиардов йен. Размер ссуды составляет более 1 миллиона и менее 100 миллионов йен за каждый случай. Кредитный союз «Дайчи-Мирай» города Немуро также рассматривает варианты предоставления консультационных услуг и займов.

*Около 11,3 миллиарда рублей

Фото: Reuters

Оригинал

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.