Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

USA TODAY (США). Сенат разбил мечты НАСА о космической независимости от России

В Сенате отказались выделять дополнительные средства на программу НАСА по разработке альтернативы российскому космическому транспорту, сообщает USA TODAY. Из-за этого НАСА не сможет к 2017 году запустить свои транспортные ракеты и продолжит платить России за «посадочные места» для своих космонавтов.

Комитет по ассигнованиям американского Сената отверг просьбу НАСА о дополнительном финансировании космической программы, цель которой – разработать альтернативу российскому космическому транспорту, сообщает USA TODAY.

Американское космическое агентство пыталось получить дополнительные 300 миллионов долларов на программу по развитию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС. С ее помощью США надеются стать независимыми от транспортных кораблей.

Дополнительный бюджет продвигала член Сената от партии демократов Барбара Микульски, но большинством в 16 голосов против 14 республиканские члены комитета проголосовали «против», пишет американское издание.

По мнению члена комитета Ричарда Шелби, республиканского сенатора из Алабамы, одобренный бюджет хорошо сбалансирован в соответствии с «приоритетами членов комитета и граждан». С ним не согласен глава космического агентства Чарльз Болден. Он не раз предупреждал политиков, как опасно урезать финансирование Commercial Crew.

В частности, теперь НАСА не сможет уже в 2017 году, как планировалось, запустить первые транспортные ракеты, пишет USA TODAY. В Палате представителей на нужды НАСА был одобрен бюджет в 1 миллиард долларов. Даже после согласования между палатами парламента, агентство не получит те 1,24 миллиарда, на которые они рассчитывали. Невыполнение плана в срок приведет к тому, что коммерческие партнеры захотят пересмотреть контракты и конечная стоимость программы вырастет еще больше.

«То, что эту программу лишают финансирования, отворачиваются от американской промышленности, вынуждает НАСА по-прежнему полагаться на Россию для транспортировки космонавтов в космос. А это значит – продолжать вкладывать сотни миллионов долларов в российскую экономику, вместо нашей», – заявил Болден.

США продолжат платить Москве около 75 миллионов долларов за каждого американского космонавта, которого Россия доставит на МКС. На данный момент американцы могут рассчитывать на шесть таких путешествий в год до 2017 года включительно. В НАСА также выразили желание заключить подобный договор и на следующие за этим три года, сообщает USA TODAY.

Фото: Reuters

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.