Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Вьетнам присоединился к Евразийскому экономическому союзу. Что это значит

Источник: "ОДНАКО"

Вьетнам и ЕАЭС подписали соглашение о зоне свободной торговли. Также Россия и Вьетнам подписали соглашение о режиме наибольшего благоприятствования российским товарам и инвестициям.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко назвал присоединение Вьетнама к ЕАЭС «историческим фактом».

Переговоры по этому вопросу длились около двух лет. Интерес к созданию зоны свободной торговли с Евразийским союзом проявляют также Китай, Индия, Иран, Монголия, Израиль, Египет и ряд других стран. Египет уже отправил заявку на рассмотрение.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг заверил, что правительство республики будет самым серьезным образом выполнять все взятые на себя обязательства, в том числе и договоренности, достигнутые в ходе визита Медведева во Вьетнам.

«Хотим лично вас поблагодарить, а также правительство России и правительства других стран-членов Евразийского экономического союза за вашу поддержку и тесное взаимодействие с нами, которое позволило нам в течение очень короткого времени — всего двух лет — завершить переговоры и прийти к заключению соглашения о создании зоны свободной торговли сегодня», — сказал глава правительства Вьетнама.

По расчетам экспертов, в условиях ЗСТ товарооборот между Вьетнамом и государствами Евразийского союза к 2020 году возрастет с 3,7 миллиардов до 10 миллиардов долларов.

Ожидается, что в большей степени Вьетнам заинтересован в масштабном сотрудничестве с Россией. По информации источников, общая стоимость сформированного российско-вьетнамского инвестиционного пакета оценивается в 20 миллиардов долларов.

Если брать экономическую сторону соглашения, то Россия уже предложила Вьетнаму несколько проектов. Это строительство АЭС, производство вертолетов, сборка автомобилей, модернизация тепловых электростанций.

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев также заявил, что Россия и Вьетнам хотят перейти на расчеты в национальных валютах.

Руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН Владимир Мазырин считает, что присоединение Вьетнама к ЗСТ ЕАЭС есть "явление прорывного характера". «Вьетнам – самый главный и важный для России партнер в Юго-Восточной Азии. Кроме того, он один из самых уважаемых и влиятельных членов АСЕАН. Это организация ключевая в регионе. Мы сегодня повернулись к ней лицом и, видимо, будем быстро наращивать сотрудничество», — сказал он в эфире радио Sputnik.

«Ошибочное мнение, что традиционно основной экспорт Вьетнама это сельскохозяйственная продукция и морепродукты. Две трети вьетнамского экспорта в Россию - это микроэлектроника», - добавил Мазырин. Это значит, что Россия, несмотря на санкции Запада, без высоких технологий не останется.

«Уже сегодня вложения вьетнамского бизнеса в Россию больше, чем российского во Вьетнам. У Вьетнама есть огромная заинтересованность в развитии и продвижении на российский рынок. Вторая по значимости вьетнамская компания в Подмосковье приходит и будет у нас производить молоко», - рассказал заведующий центром исследований Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения Дмитрий Мосяков телеканалу «Мир 24».

«Держава №1 в экономическом плане не США, а Китай. У Китая есть традиционные споры с Вьетнамом. Кто-то должен защищать Вьетнам. Американцы на это не пойдут. Им важнее отношения с Китаем. Россия же может воспользоваться моментом, учитывая стратегические партнерские отношения. Вьетнам получит зонтик в виде защиты его интересов и спонсорства со стороны Москвы, что не так плохо для них, и беспошлинной торговли», - говорит ведущий научный сотрудник Центра стратегических проблем Азии и ШОС Института Дальнего Востока РАН Юрий Морозов.

От зоны свободной торговли неплохо выиграет Вьетнам, уверены экономисты. Ведь его товары в России станут дешевле, если пошлины, которые сейчас 10-15%, обнулятся.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.