Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Иран начинает экспортировать продукты в Россию

Россельхознадзор проверил животноводческие предприятия Ирана, и скоро в российских магазинах появится мясо птицы и молоко из этой ближневосточной страны.

Иран начинает экспортировать продукты в Россию

«Мы согласились включить в реестр (для поставок в Россию) 4 предприятия по производству молочной продукции и 2 предприятия по производству мяса птицы, но для этого нам необходимо подписать протокол с дополнительными гарантиями», - приводит слова помощника главы ведомства Алексея Алексеенко газета «Взгляд».

В настоящий момент Иран может поставлять в Россию только морепродукты и рыбу: в ноябре 2014 года аккредитацию в Россельхознадзоре получили 19 иранских предприятий. В этом году они поставят в РФ 5 тысяч тонн креветок и 20 тысяч тонн высококачественной форели, а также ценные сорта рыбы и черную икру.

По словам Алексеенко, иранцы поставляют высококачественные продукты, в частности, молочные изделия, начиная «со свежего молока, которое иранская сторона готова поставлять именно свежим, до твердых и деликатесных сыров».

РФ начала увеличивать объемы торговли с исламскими государствами с конца прошлого года.

«К сожалению, этот процесс шел с некоторыми задержками, поскольку были некоторые проблемы с таможенными пошлинами и транспортными расходами, которые не получалось решить. Но сегодня есть все шансы, что объем нашей торговли будет продолжать расти без лишних препонов, причем также и по бартерным сделкам», - подчеркнул Иван Андриевский из «Российского союза инженеров».

Стоит отметить, что Россия начала искать новых партнеров после ввода продуктового эмбарго на год против стран, поддержавших антироссийские санкции. Недавно министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что его отмена напрямую зависит от снятия европейских санкций.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.