Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Deutsche Wirtschafts Nachrichten: аэрокосмическая индустрия Запада попала под санкции против РФ

Россия отказалась от более сотни среднемагистральных и ближнемагистральных самолетов иностранного производства, которые имела в аренде и должна была получить по договорам купли-продажи, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Особенно страдает французско-германская аэрокосмическая индустрия.

Число воздушных судов Boeing и Airbus в российских авиакомпаниях за последние месяцы значительно сократилось, пишет издание со ссылкой на пресс-секретаря Управления гражданской авиации России Сергея Извольского. Сегодня российская гражданская авиация располагает 332 самолетами Boeing и 281 лайнером Airbus. Две ведущие российские авиакомпании, "Аэрофлот" и "Трансаэро", намерены воздержаться от приобретения новых иностранных самолетов.

Главными причинами издание называет снижение курса рубля, падение цен на нефть и западные санкции. Число россиян, которые могут позволить себе авиаперелеты, заметно уменьшилось. Только в первом квартале текущего года оно упало на 2,3% — до 17 млн человек. Такого сокращения числа авиапассажиров не было с 2009 года.

Многие самолеты были приобретены в лизинг, поэтому их легко можно вернуть владельцам, замечает издание. Если учесть такие случаи, то в общей сложности Россия отказалась от более чем 100 самолетов. Генеральный директор Airbus Фабрис Брежье выражает надежду, что "ситуация временная", сообщает DWN. 

Источник: РИА "Новости"

Лучшему самолету - лучшую ставку

Российско-китайский инвестиционный фонд, "Гражданские самолеты Сухого", Комитет по управлению Новой области Сисянь (КНР) и китайская компания New Century International Leasing создадут лизинговую компанию, которая поддержит продажи Sukhoi Superjet 100 в Юго-Восточной Азии. По мнению российской стороны, самолету с лучшими в мире летно-техническими характеристиками не хватает только достойного финансового пакета и качественного послепродажного обслуживания. Решив эти вопросы совместно с китайскими партнерами, можно претендовать минимум на 10% местного рынка.

 Рамочное соглашение о создании новой лизинговой компании, которая займется финансированием сделок операционного лизинга самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в Юго-Восточной Азии, подписано в Москве в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина. Свои подписи под документом поставили сопредседатель Российско-китайского инвестиционного фонда Кирилл Дмитриев, президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь, сопредседатель и президент Российско-китайского инвестиционного фонда Ху Бин, секретарь комитета партии народного правительства провинции Шэньси Ван Цзьюнь. Согласно соглашению, новая лизинговая компания в ближайшие три года приобретет у ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" до 100 самолетов SSJ100 на сумму порядка $3 млрд.

 Ю.Слюсарь уточнил, что уже в 2016 году лизинговая компания может приобрести у ГСС как минимум пять машин. "В 2016 году мы планируем минимум пять самолетов, - сказал он. - Надеемся, что удастся эту цифру на 2016 год поднять до 10". При этом, говоря о долгосрочной перспективе, глава ОАК отметил, что китайский рынок реактивных региональных самолетов оценивается в 1300 самолетов на ближайшие 15-20 лет, и "мы можем и должны претендовать на занятие 10% рынка".

 Условиями успешного продвижения SSJ100 на рынок, по мнению К.Дмитриева, являются не только лучшие в своем классе показатели по потреблению топлива и эксплуатационным расходам, но и привлекательный финансовый пакет и послепродажной обслуживание на высоком уровне. Ю.Слюсарь уточнил, что для поддержания эксплуатации лайнера на китайском рынке в новом экономическом районе Сисянь, расположенном в провинции Шенси, планируется создать центр технического обслуживания, центр кастомизации и учебный центр.

 Для реализации проекта необходимо финализировать работы по созданию новой лизинговой компании. Пока рамочным соглашением лишь определены участники проекта, в то время как распределение их долей в капитале - предмет дальнейшего обсуждения. Кроме того, предстоит валидировать в Китае сертификат типа на SSJ100. Старший вице-президент "Гражданских самолетов Сухого" Евгений Андрачников сообщил журналистам, что процедуры валидации сертификата в Китае были начаты три месяца назад, и предположил, что в течение года они могут быть завершены.

 Российские участники проекта единогласно утверждают, что столь стремительный рывок на китайский рынок - явление беспрецедентное, и рассчитывают, что высокий темп в реализации проекта удастся сохранить и далее. Спешка в данном случае уместна - окно возможностей для SSJ100 не безгранично. Сегодня Sukhoi Superjet является новейшим и наиболее эффективным среди 100-местных лайнеров. Однако уже есть как минимум два производителя, которые обещают вывести на рынок самолеты с лучшими эксплуатационными показателями: бразильская Embraer рассчитывает с 2018 года начать поставку второго поколения своего бестселлера E-190-E2, а японская Mitsubishi по-прежнему обещает передать MRJ первым заказчикам в 2017 году. Правда, сроки выполнения первого полета японского самолета уже неоднократно переносились, что дает основание скептически относиться к реалистичности поставок через два года.

 В этой ситуации создание компании, с помощью которой рынку будет предложен финансовый лизинг самолетов SSJ100, является насущной необходимостью - в ближайшие четыре-пять лет у авиаперевозчиков будет только одна возможность приобрести самый новый и наиболее эффективный лайнер - сделать выбор в пользу российско-итальянского продукта. Для того же, чтобы не дать окну возможностей захлопнуться на все будущее десятилетие, следует модернизировать российский лайнер и предложить рынку новые его версии увеличенной пассажировместимости.

Источник: Олег Пантелеев // АвиаПорт.Ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.