Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Британские СМИ о беспрецедентном оттоке российского капитала

За последние 15 месяцев инвесторы вывели из Великобритании порядка $ 356 млрд., при этом в лидерах оказались россияне, сообщает газета Взгляд со ссылкой на InoPressa. Существуют опасения, что отток денег может негативно сказаться на крепости фунта стерлингов.

«Деньги определенно уходят из фунта стерлингов... То ли британские инвесторы хотят вложиться в зарубежные активы, то ли зарубежные инвесторы хотят уйти из Британии», – сказал глава компании «CrossBorder Capital».

Компания не может сказать, откуда приходят деньги и куда уходят, она лишь фиксирует чистый приток или отток. Тем не менее, глава фирмы полагает, что на нынешнее состояние дел влияют 3 фактора: «Россия и Украина, опасения, порожденные шотландским референдумом, и текущая неопределенность по поводу выборов».

Представитель «Royal Bank of Scotland» считает: «Относительно низкие результаты гарантированных ценных бумаг объясняются вероятностью того, что на выборах победят лейбористы, а государственные заимствования увеличатся на 20 млрд. фунтов в год по сравнению с их суммой при правительстве тори».

«Как считается, российские деньги начали покидать Британию в прошлом году, после того, как украинский кризис повлек за собой санкции. К декабрю ситуация ухудшилась, когда президент Путин велел олигархам вернуть средства на родину», – утверждает издание.

***

При этом ситуация усугубилась в последние месяцы. Только в марте — последнем месяце, по которому доступны данные,— инвесторы вывели из Великобритании $24 млрд.

Как отмечает глава CrossBorder Capital Майк Хоуэлл, сейчас сложилась ситуация, когда «как британские инвесторы хотят вкладываться в зарубежные активы, так и иностранные инвесторы уйти из Великобритании».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.