Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Немецкие советники при правительстве Украины: Киев жизнеспособен и без Донбасса

В экономическом плане Украина перенесет потерю оккупированного пророссийскими сепаратистами и российскими войсками промышленного Донбасса без существенных проблем, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на доклад Группы немецких советников при правительстве Украины.

В случае отделения Донбасса, как говорится в пока еще не опубликованном документе, произойдет "сильное сокращение объемов украинского экспорта, поскольку роль восточноукраинской металлургической промышленности во внешней торговле Украины велика, и это вызовет очередное обесценивание национальной валюты. Однако, с другой стороны, потеря Донбасса принесет и экономические преимущества: правительству более не придется выделять значительные субсидии для социальной сферы и нерентабельной угледобычи". Потеря региона, как отмечают авторы исследования, поставит Киев перед "краткосрочными трудностями", которые потребуют привлечения иностранной помощи, однако "каких-либо более серьезных проблем ожидать не стоит", передает издание.

Исследование, как говорится далее, базируется на экономических показателях за 2013 год и не учитывает разрушения, которые вызваны "российской интервенцией 2014 года и украинскими ответными ударами" и существенно увеличат "и так немалую статью расходов на Донбасс в случае его теоретического возвращения в состав Украины". "Многие промышленные предприятия и шахты более не функционируют", - говорится в документе.

По словам руководителя группы немецких советников и эксперта консалтинговой компании Berlin Economics Рикардо Джуччи, результаты исследования ни в коем случае нельзя рассматривать "в качестве оправдания отделения Донбасса от Украины": "В исследовании представлены экономические факты, - подчеркивает он. Политические и гуманитарные последствия являются темой отдельного анализа".

"Украина была бы жизнеспособна даже без Донбасса, - утверждает Джуччи. - Украинская экономика станет меньше, но не станет слабее". Недостача налогов, по его мнению, будет незначительной, поскольку Донбасс, освобожденный от уплаты налогов на добавочную стоимость для экспортируемых товаров, и так никогда не приносил большие суммы в казну. В целом, как прогнозируется в исследовании, в случае отделения Донбасса украинский ВВП сократился бы на 8,4%, а промышленное производство - на 15%. Но одновременно существенно сократился бы дефицит бюджета, от которого Украина страдает долгое время. Также украинская экономика перенесет потерю угля и металлургической продукции с Донбасса, так как продукцию аналогичного качества можно легко купить в других странах, говорится в статье.

Источник: Frankfurter Allgemeine

InoPressa


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.