Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Премьер Белоруссии призвал переориентировать экспорт с рынка РФ

Источник: ВОЙНА и МИР

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил о необходимости переориентации экспорта с российского рынка, сообщила в субботу пресс-служба белорусского правительства.

"Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления", - приводит пресс-служба слова Кобякова.

Премьер утверждал, что Белоруссии становится сложнее работать на российском направлении, поскольку непростая экономическая ситуация заставляет Россию защищать свой рынок и производителей, несмотря на стартовавшее экономическое интеграционное объединение - Евразийский экономический союз.

Кроме того, Кобяков отметил, что макроэкономическая динамика Белоруссии в I квартале формировалась в условиях сужения основных экспортных рынков. "Объем белорусского экспорта по товарам и услугам, согласно данным статистики, сократился в январе-феврале на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал глава правительства.

"Из-за высокой концентрации экспорта как по товарам, так и рынкам, возрастают внешние риски для стабильного развития национальной экономики", - заявил Кобяков. 

Источник: Interfax


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.