Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Eurofighter тоже хочет поставлять Индии свои самолеты вместо Rafale

Источник: ВОЙНА и МИР

Европейский консорциум Eurofighter со штаб-квартирой в Германии готов поставить военно-воздушным силам Индии истребитель Typhoon в случае провала переговоров о закупке самолетов Rafale производства французской компании Dassault Aviation, сообщил посол Германии в Индии Михаэль Штайнер.

"Предложение консорциума остается в силе", - подчеркнул он, заявив, что оно является "привлекательным, как с точки зрения качества истребителя, так и его цены". В то же время дипломат добавил, что Германия не вмешивается в политику оборонных закупок Индии, за которой остается последнее слово.

Rafale был в 2012 году вместе с Typhoon включен в шорт-лист по итогам первого этапа тендера на поставку Индии 126 истребителей. Российский истребитель МиГ-35, шведский Gripen и американские F/A-18 и F-16 были отсеяны после фазы технической оценки. В итоге Индия предпочла истребители Rafale, однако, пока соглашение по ним так и не подписано. Согласно условиям тендера, 108 из 126 приобретаемых Индией самолетов должны быть собраны на заводах национальной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics.

Как ранее заявил руководитель главного управления по вооружениям при министерстве обороны Франции Лоран Колле- Бийон, Dassault Aviation отказалась распространить гарантийное обслуживание на произведенные в Индии истребители. Франция якобы настаивает на увеличении стоимости этих самолетов в случае, если все-таки будет принято решение об их обслуживании специалистами компании-производителя. Между тем, цена на истребители и без того возросла уже более чем вдвое по сравнению с заявленными во время тендера 10 млрд долларов.

Ранее во время слушаний в парламенте бывший заместитель министра внутренних дел Индии Р. К. Синха также предложил отказаться от закупки истребителей Rafale. "Технологии этих самолетов были разработаны в 1980-х годах и в настоящий момент считаются устаревшими, - подчеркнул он. - Кроме того, этот самолет не идет ни в какое сравнение с российским Су-30". 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.