Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Иран может получить российские системы противовоздушной обороны С-400

В понедельник гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что РФ предложила иранским военным комплекс «Антей-2500» вместо С-300. Между тем, источник в российской системе военно-технического сотрудничества отметил, что в качестве запасного варианта рассматриваются поставки систем С-400, так как пока нет уверенности, что Иран согласится закупить «Антей-2500».

Иран может получить российские системы противовоздушной обороны С-400

«В качестве запасного варианта рассматривается предложение о поставке Тегерану новейших систем С-400», - приводит слова источника РИА «Новости».

Также он отметил, что для Ирана данный вариант «куда предпочтительнее», однако российские представители дали понять Тегерану, что поставки С-400 будут возможны только в случае отзыва иска к «Рособоронэкспорту».

Между тем, сообщения о возможных поставках российских систем противовоздушной обороны «Антей-2500» вместо С-300 прокомментировала официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

«Если сообщения о том, что Россия решила не продавать Ирану системы С-300, подтвердятся, мы обязательно это приветствуем, но у нас есть похожие возражения по вопросу продажи системы («Антей»)-2500. Подождем, когда будет больше подробностей», - заявила она в ходе брифинга.

Россия и Иран подписали контракт на поставку 5 дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок стоимостью около 800 миллионов долларов в 2007 году. Однако после ввода санкций против Тегерана в 2010 году контракт был приостановлен. Исламская Республика подала иск к «Рособоронэкспорту» в женевский третейский суд, однако Москва предложила пойти на мировую, дав обещание поставить ЗРК «Тор-М1Э».

Использованы фотографии:http://ria.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.