Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Минэнерго остановит 12 шахт и сократит 10 тысяч шахтеров

Министерство энергетики и угольной промышленности в 2015 году намерено закрыть 5 государственных угольных шахт и еще 7 законсервировать.

Об этом в интервью журналу "Фокус" сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщают "Украинские новости".

"Из 35 шахт под нашим управлением мы закроем 5, еще 7 законсервируем в этом году. 20% человек необходимо будет сократить. Это 10 тысяч из 52 тысяч шахтеров", – сказал министр.

А уголь где брать? Давно ли веерные отключения были?

Он также отметил, что сокращать будут в основном пенсионеров.

Кроме этого, Министерство социальной политики уже разрабатывает варианты привлечения сокращенных специалистов в другие модернизационные проекты, в частности реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства.

"Глобально в течение 2-3 лет нам вообще нужно оставить на шахтах только 25 тыс. человек", – добавил министр.

Он также добавил, что на данный момент в "Энергоатоме" работает 35 тыс. человек, при том что по европейским нормам при таком объеме производимой электроэнергии для компании достаточно бы было 15 тыс. работников.

Как известно, Минугольэнерго ранее сообщало о планах подготовить к приватизации все 35 шахт до конца 2015 года.

Украина сократила добычу угля в 2014 году на 22% до 65 млн тонн по сравнению с 2013 годом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.