Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 40% с марта

Источник: "Версии"

Договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) предусматривают рост тарифов на электроэнергию для населения на 40% с марта, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью журналу "Фокус", опубликованном в пятницу.

"На 40%, начиная с марта, должны вырасти тарифы на электроэнергию", - сказал он.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что тарифы на природный газ для населения и теплокоммунэнерго будут повышаться до рыночного уровня поэтапно в течение двух лет, но первое увеличение произойдет после завершения отопительного сезона уже в апреле.

"Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплят стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к будущей зиме. С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения", - сказал Демчишин.

Он добавил, что на эти цели в поправках к бюджету предусмотрено 12,5 млрд грн.

Ранее на этой неделе глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что власти Украины согласовали с МВФ первый этап повышения тарифов: на газ - на 280%, на тепло – на 66%.

В.Гонтарева добавила, что в связи с таким повышением тарифов, инфляция по итогам 2015 года составит 25-26%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.