Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Еврокомиссия: главным энергетическим союзником Европы является США

Источник: "Версии"

Главным энергетическим союзником Европы является США, необходимо вывести трансатлантическое партнерство на новый уровень. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам изменения климата и энергетики Мигель Ариас Каньете, передает его слова пресс-служба ЕК.

"В сфере энергетике у ЕС нет другого такого друга, как США. Мы стояли вместе по Украине: от украинских реформ до санкций против РФ, от реверса из Словакии на Украину до интеграции Юго-Восточной Европы в европейский энергетический рынок. Мы должны укрепить наше партнерство и вывести его на новый уровень", - сказал Каньете. Он добавил, что необходимо подумать о свободной торговле газом через Атлантику. "Энергия должна быть ключевой частью обсуждения трансатлантического партнерства. Наш трансатлантический энергетический подход должен быть встроен в наше новое соглашение, мы должны продвигать общие стандарты для энергетического сектора, и мы должны иметь газ, свободно продаваемый через Атлантику", - отметил он, добавив, что Европа не сможет стать независимой "за одну ночь".

"Зависимость Европы от нефти в два раза больше, чем была у США перед нефтяным кризисом в 1979 году. Что касается газа, мы импортируем треть из России. А нынешний кризис на Украине показал, насколько уязвимы мы из-за этого. В 2006 году и 2009 году события на востоке оставили многих европейских граждан без газа. Любой увидит здесь тенденцию, а также урок: когда речь идет об энергии, не доверяй свою судьбу авторитарным режимам", - подчеркнул Каньете.

Еврокомиссар считает, что энергетический кризис может дать новые возможности. "История с "Южным потоком" может быть как уроком, так и возможностью. С нынешнего момента мы будем фокусироваться на проектах, которые расширят наш портфель поставок. "Южный коридор" будет самым главным приоритетом", - добавил он.

Как сообщал ТАСС, ранее Еврокомиссия заявляла, что "Южный газовый коридор" из Каспийского региона "становится приоритетом" после отказа РФ от "Южного потока". Первый газ по "Южному газовому коридору" из Каспийского региона должен поступить в Европу к 2019 году.

"Южный газовый коридор" - это европейская концепция доставки газа, основанная на системе локальных газопроводов, которые должны обеспечить газовые поставки в страны ЕС из региона Каспийского моря в обход России. Этот проект был запущен в 2009 году. Он включает серию проектов газопроводов, в том числе сомнительный с точки зрения перспектив реализации "Белый поток" /Грузия-Украина-ЕС/, Трансадриатический газопровод, а также фактически провалившийся проект "Набукко". Важным элементом функционирования "Южного газового коридора" должен стать Транскаспийский газопровод.

Среди партнеров ЕС по "Южному газовому коридору" сегодня называют Азербайджан, Туркменистан, Грузию, Казахстан, Турцию, Ирак, Египет, а также потенциально Иран и Узбекистан. Геополитические проблемы остаются одним из серьезных препятствий для инвестиционной привлекательности всей этой системы.

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.