Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

РФ не намерена подписывать новый документ о поставках газа на Украину

Источник: ВОЙНА и МИР

Cоздание нового документа для "летнего пакета" поставок российского газа через Украину нецелесообразно. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с заместителем председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем.

Мы не видим целесообразности в том, чтобы готовить какой-то новый документ с апреля, поскольку в действующем соглашении, в "зимнем пакете" так называемом, фактически отражены условия существующего контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом". Речь идет о текущих поставках, о режиме финансирования, о предоплате, то есть все условия, которые так или иначе прописаны в существующем контракте", - сказал он.

"Целесообразности в подписании какого-то нового документа, поскольку в нем не предполагается погашение каких-то новых задолженностей, мы пока не видим", - подчеркнул министр.

Новак добавил, что решение по оставшейся сумме задолженности Украины за поставленный Россией газ будет принято в арбитражном суде.

"Только после решения арбитражного суда будет решаться о ее погашении (оставшейся задолженности - прим. ред.)", - добавил он. 

Источник: ITAR-TASS


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.