Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

СМИ: ЕС просит увеличить мощность газопровода TANAP

Источник: ВОЙНА и МИР

Евросоюз в связи с остановкой реализации проекта "Южный поток" хочет увеличить пропускную способность азербайджанского газопровода TANAP для Европы до 20 миллиардов кубометров.

Как сообщает журнал Spiegel, соответствующей договоренности на прошлой неделе достигли президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и новый еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович.

Проект TANAP предполагает строительство системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров.

"Технические предпосылки для увеличения мощности имеются", — заявил Шефчович. По его словам, все участники переговоров сошлись во мнении, что строительство газопровода будет завершено к 2019 году. 

Источник: РИА "Новости"

С помощью Трансадриатического газопровода предполагается поставлять в Европу газ из крупного месторождения в Азербайджане "Шах-Дениз-2". Вначале его будут прокачивать по территории Турции по газопроводу TANAP, а затем — по 800-километровой трубе TAP от турецко-греческой границы по северной части Греции, через Албанию и Адриатическое море до Италии. Оттуда газ будет поступать в европейскую газораспределительную систему.

Добавлю, что запасы газа в Азербайджане не слишком велики для Европы, и желательно искать ещё источники. Это могла бы быть Туркмения (хотя там уже Китай подоспел), но трубу через Каспий блокирует Россия, а южнее - "вражеский" Иран. По той же причине нельзя покупать газ и у самого Ирана.

Впрочем, теперь все карты на руках Турции: она не побрезгует ни иранским, ни российским газом, а что именно и почём она продаст в Европу - это её проблемы. Воистину царский подарок для Турции...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.