Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Вестингауз" поставила ядерное топливо для Южно-Украинской АЭС

Источник: ВОЙНА и МИР

На Южно-Украинскую АЭС (ЮУАЭС) доставлена партия усовершенствованного ядерного топлива компании "Вестингауз" в количестве 42-х сборок ТВС-WR, которые будут в ближайшее время загружены в третий энергоблок станции.

Об этом корр. ТАСС сообщили в отделе работы с общественностью и СМИ ЮУАЭС. "Усиленные ТВС-WR производства "Вестингауз" поступили в количестве 42 штук в ноябре на ЮУАЭС", - сообщили на станции.

С 6-го декабря третий энергоблок отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта продолжительностью 119 суток. В рамках ремонтных работ состоится и частичная перегрузка топлива. Как сообщили на ЮУАЭС, в реакторе также продолжат работать часть сборок "Вестингауз" предыдущей модификации, а также производства российской компании "ТВЭЛ".

"Остаются в работе 36 ТВС-W ("Вестингауз", 4-й год службы) и 85 ТВС-А (Россия, 2-3-й годы эксплуатации)", - пояснили в отделе по связям со СМИ.

"Энергоатом" и "Вестингауз" с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с "Вестингауз" контракт на обеспечение в 2011-2015 годах ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В апреле 2012 года на третьем энергоблоке ЮУАЭС уже выявлялись повреждения обода дистанционирующей решетки ряда топливных кассет "Вестингауз", после чего Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива с реакторов второго и третьего блоков.

В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки. В "Энергоатоме" тогда заявили, что во время визуального осмотра топлива ТВС-W были выявлены "незначительные деформации и повреждения нескольких ободов дистанционирующих решеток трех ТВС-W". "Анализ характера этих отклонений показал, что они были получены во время загрузки указанных сборок в реактор в 2011 году", - утверждали в компании.

С того времени Украина ввела запрет на загрузку произведенного компанией "Вестингауз" ядерного топлива в энергоблоки страны. Эксплуатация пригодных к дальнейшей эксплуатации сборок продолжилась на втором и третьем блоках станции.

В нынешнем году руководство Украины решило вернуться к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива. 11 апреля 2014 года "Энергоатом" и "Вестингауз" продлили контракт на поставку сборок до 2020 года, и уже в сентябре 2014 года Киев выдал разрешение на поставку для украинских АЭС топлива ТВС-WR.

В настоящее время основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская компания "ТВЭЛ". "Энергоатом" - оператор всех четырех действующих украинских атомных станций, эксплуатирует 15 энергоблоков общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. 

Источник: ITAR-TASS


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.