Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Мир бежит от доллара

Только за вчерашний день три очередных новости:

Китай и Южная Корея запустили оффшорный рынок вона-юань в Сеуле

Теперь валюты двух этих стран могут взаимодействовать напрямую, исключая из цепочки американский доллар.

Китай является крупнейшим торговым партнёром Южной Кореи, объём двухсторонней торговли между этими странами составил в 2013 году 230 миллиардов долларов.

В настоящее время Китай продвигает использование своей национальной валюты в качестве альтернативы доллару в глобальной торговле и финансовых операциях, и всё больше государств сейчас хотят захватить быстрорастущий рынок оффшорной торговли в юанях.

На сегодняшний день китайская валюта уже торгуется напрямую против доллара, евро, японской йены, британского фунта, австралийского и новозеландского долларов, российского рубля, сингапурского доллара и малазийского ринггита. Объём юаней в мировой торговле подскочил с 2.06 триллиона юаней в 2012 году до 3.01 триллиона в 2013-м.

Уругвай и Бразилия перестали использовать доллар во взаиморасчётах

Уругвай и Бразилия, согласно соглашению об использовании местной валюты в платёжной системе, в понедельник приступили к взаиморасчётам без использования доллара.

...отказ от доллара является «шагом вперед в вопросе денежной независимости латиноамериканских стран и лучшей возможностью для стран Южной Америки избавиться от старых механизмов регулирования экономики, наложенных США. В случае успеха данная практика может начать применяться в таких странах, как Парагвай, Боливия или Венесуэла».

Ну и само собой:

...взаиморасчёты по торговле между Россией и Турцией в будущем станут осуществляться в национальной валюте, что быстро приведёт к трехкратному увеличению двустороннего товарооборота.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.