Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

РФ приостановила поставки на Украину энергетических марок угля

Источник: ВОЙНА и МИР

Россия приостановила поставки на Украину углей энергетических марок, сообщил агентству "Интерфакс" источник на рынке. По словам собеседника агентства, отгрузки приостановлены с 21 ноября, сроки возобновления поставок не известны.

В пресс-службе министерства энергетики и угольной промышленности Украины агентству "Интерфакс" эту информацию пока не комментируют. В пресс-службе ДТЭК, которая является крупнейшим импортером энергетического угля из России, сообщили, что предоставят комментарий позднее.

Дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник на Украине в результате военного конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля.

В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1-1,2 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному "Центрэнерго" необходимо около 330-350 тыс. тонн.

Украина попыталась наладить импорт угля из России и ЮАР. В частности, до конца 2014 года на ТЭС "Центрэнерго" планировалось поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86 за тонну ($110-112 за тонну с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы). Кроме того, заключены контракты на поставку до конца года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80 за тонну (без учета расходов на доставку).

Генеральный директор генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко 14 ноября сообщил журналистам, что энергохолдинг намерен импортировать из России около 2,6 млн тонн угля дефицитных энергетических марок. По его словам, на середину ноября ДТЭК импортировал из России 1,3 млн тонн энергетического угля. 

Источник: Interfax.ru

Энергетический уголь - это уголь для электростанций. Марки этого угля могут быть самыми разными - бурый, штыб (мелочёвка от антрацита) и т.п. Котлы на электростанциях разрабатываются под близлежащие месторождения угля и на сильно отличающихся сортах работать не могут. На некоторых сортах работа возможна только с "подсветкой" природным газом, когда сам уголь гореть не хочет.

Продан подтвердил приостановку поставок российского угля на Украину

Поставки угля из РФ в интересах энергохолдинга ДТЭК и ПАО "Центрэнерго" приостановлены, сообщила пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины со ссылкой на главу ведомства Юрия Продана.

"По информации, которой располагает Минэнергоугля Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля с России приостановлены", - цитирует пресс-служба слова министра.

Источник: Interfax.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.