Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

«Южный поток» меняет курс

Две статьи на одну тему. Очень интересные события в мире газа происходят...

Эль Мюрид

Возникло некоторое недопонимание по поводу поставок газа в Китай по так называемому «западному маршруту». Принципиальное отличие «западного» от «восточного» маршрутов поставки — в ресурсной базе. Чтобы не быть голословным, приведу сегодняшнюю цитату Алексея Миллера:

«…Принципиальным является то, что поставки газа по западному маршруту будут осуществляться с месторождений Западной Сибири. Это ресурсная база, которая в настоящее время используется нами также для поставок газа в Европу, и этот проект, западный маршрут, который обеспечит нам диверсификацию поставок газа с наших традиционных регионов газодобычу…»

При этом ресурса база «восточного» маршрута — это месторождения Восточной Сибири, которые никак не влияют на российский экспорт в Европу.

По сути, речь идет как минимум о сигнале европейцам: у нас есть возможность найти новый рынок сбыта, и он вполне реален. Война на Украине для Европы немедленно девальвируется, так как шантажировать Россию перекрытием украинского транзита и препятствиями на пути строительства Южного потока становится весьма затруднительно. Европа рассчитывала также через войну шантажировать Россию возможностью заместить ее газ на американский.

Не будь Китая, у европейцев были бы все шансы — они могли столкнуть интересы России и США по газу, на чем можно было бы вынудить нас пересмотреть параметры договоров, убрав наиболее неприятные для покупателя пункты, в том числе и принцип «бери или плати», гарантирующие соблюдение интересов продавца. В конечном итоге Россия была бы вынуждена наращивать поставки газа на европейский рынок, компенсируя потери от реального снижения цен объемами. Американский газ в таком случае вынужден был бы продаваться дешевле, испытывая ценовое давление. По факту, европейцы пытались повторить опыт Америки, создав перенасыщение рынка энергоносителей, что дало бы толчок к перезапуску их экономики, как это уже происходит в Америке. Естественно, за счет России.

Война на Украине в таком случае очевидно приобретает характер трехсторонней, в которой интересы России, Европы и Америки создавали сложную систему, где в каждый конкретный момент времени можно тактически объединяться с одним «партнером» против другого. Собственно, в последние полгода мы видели, как европейцы и американцы все более ощутимо соперничают за Киев — хотя до сих пор по основным параметрам они действуют согласованно против России.

Меморандум о «западном» маршруте в таком случае вносит в сложившееся относительное равновесие серьезный дисбаланс, ставя Европу перед весьма неприятным выбором. Она заигралась и может остаться третьей лишней на этом празднике жизни. В случае переориентации российского газа на Китай его заместит американский: к 2017-2018 году терминалы на Восточном побережье будут введены в строй, и техническая возможность танкерных поставок СПГ станет реальной. Однако проблема Европы в том, что никакого перенасыщения газом рынка не возникнет, скорее — наоборот. Китай в отличие от Европы — растущий рынок, и месторождения Западной Сибири начнут все больше переориентироваться на него, тем более, что никаких транзитных «пробок» у нас с Китаем как раз нет.

Европа будет вынуждена столкнуться вместо перенасыщения с реальным дефицитом газа, который восполнить будет нечем, что может стать для ее экономики окончательным могильным холмиком. Все традиционные поставщики газа в Европу не имеют технической возможности существенно нарастить поставки. За исключением, пожалуй, Норвегии — но она как раз стоит перед нелегким выбором — запасы ее газа близки к исчерпанию, и в ближайшее пятилетие пик добычи будет пройден. Ей в складывающихся условиях нужно думать не о наращивании добычи, а о растягивании ее на более длительный срок.

Говорить о том, что после подписания документов с Китаем все уже решено, рано. Меморандум — это даже не договор, хотя и после заключения договора пройдет не один год, пока начнутся физические поставки газа. Правда, «западный» маршрут проще и короче, так что для работы с ним времени нужно существенно меньше, чем с «восточным». Тем не менее как сигнал для Европы, причем серьезный и недвусмысленный, это воспринимать можно и нужно. У Европы появляется стимул в максимально сжатые сроки заканчивать украинский конфликт, так как теперь именно она оказывается наиболее проигравшей стороной. Вопрос только в том, дадут ли это ей сделать США, которые оказываются в выигрыше при любых раскладах, как собственно, и задумывалось технологами госпереворота в Киеве. Киев, понятно, никто спрашивать не будет — если украинцы такие глупцы, что готовы умирать за чужие интересы, то кого интересует их мнение.

ПС. Репортаж в тему:

«Южный поток» меняет направление

Павел Шипилин

Россия продолжает мягко запугивать Евросоюз потерей к нему интереса. «С учетом наращивания поставок по «западному маршруту» [газопровод «Алтай»], в среднесрочной перспективе объемы поставок в Китай могут превысить текущие объемы экспорта в Европу», — заявил Алексей Миллер в Пекине. Объем поставок газа в среднесрочной перспективе может составить от 60 до 100 млрд кубометров газа в год. Глава «Газпрома» уточнил, что поставки будут осуществляться с месторождений Западной Сибири. То есть, с той же ресурсной базы, которая используется для поставок газа в страны ЕС. 

Само собой, с КНР все будет подписано, трубопроводы построены в срок и газ пойдет. Но лучше бы Евросоюз все же одумался и дал «зеленый свет» «Южному потоку». Потому что через пару лет газа для него может просто не оказаться. А нам оставаться с Китаем один на один не многим лучше, чем с Европой.

А вот торговать в обоих направлениях — то, что надо.

В прошлом году мы продали 196 млрд кубометров газа по средней цене 348 долларов за тысячу кубометров. Это довольно много — последний раз мы продавали столько лишь в 2008 году. Можно примерно прикинуть мощности наших трубопроводов.

Через Белоруссию идет примерно 50 млрд кубометров в год, через «Северный поток» — потенциально 55, экспорт в Турцию в прошлом году составил 26 млрд кубометров. Еще примерно 10 млрд кубометров продано с Сахалинского месторождения. Итого — 141 млрд кубометров. Получается, на транзит через Украину остается примерно 55 млрд кубометров.

Напомню, планируемая мощность «Южного потока» — 63 млрд кубометров. То есть, в транзите через беспокойную Украину нужда отпадет совсем.

Разумеется, это не означает, что все газопроводы должны быть заполнены газом под завязку. Например, «Голубой поток», через который ежегодно можно пропускать 16 млрд кубометров, был загружен в прошлом году лишь на 85 процентов. «Северный поток» тоже используется далеко не полностью. Все потому, что Европа никак не может определиться, какой газ ей покупать — дешевый российский или дорогой американский. Которого, к тому же, и нет.

Как бы то ни было, угроза Алексея Миллера, что на Европу газа может не хватить к тому моменту, когда она примет правильное решение, не просто страшилка. Во всяком случае, понадобится время, чтобы «раскупорить» новые месторождения — специально для «Южного потока».

А до тех пор странам Евросоюза придется терять газ на транзите через Украину. Или деньги, потому что сжиженный стоит куда дороже трубопроводного.

Да оно и к лучшему. Надо же когда-то начинать считать, что выгоднее.
____________________
Схема газопроводов «Алтай» и «Сила Сибири»:


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.