Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ФМС подготовила «легализацию» украинских беженцев без «перегрева» рынка труда

Рабочая группа при правительстве России поддержала предложение СПЧ исключить требование регистрации по месту жительства для приобретения украинцами гражданства России, а также расселение беженцев, не допускающее «перегрева» рынка труда в мегаполисах.

В понедельник в российском правительстве состоялось заседание рабочей группы по обустройству украинских беженцев. Председательствующий в заседании заместитель председателя правительства Дмитрий Козак сказал, что крайне нежелательно возвращать украинцев в места боевых действий в настоящее время и необходимо продолжить минимальную господдержку их временного обустройства в России, передает РИА «Новости». «Рабочей группой поддержаны следующие предложения совета: исключить требование о наличии регистрации по месту жительства для приобретения украинцами российского гражданства по госпрограмме переселения соотечественников, проживающих за рубежом», - отмечается в сообщении. Также СПЧ предложил рекомендовать главам регионов обеспечить участие вынужденно покинувших территорию Восточной Украины, в госпрограммах по переселению в сельскую местность с трудоустройством, исключив для них требования о наличии российского гражданства, регистрации в России по месту жительства и «ценза оседлости».

Отмечается, что рабочая группа при правительстве частично поддержала и предложение совета о предоставлении компенсаций российским семьям, приютившим тех беженцев из Украины, кто не имеет в России родственников и являются нетрудоспособными, инвалидами или одинокими семьями с детьми. В ноябре и декабре 2014 года планируется предоставить им небольшую компенсацию, размер которой уточняется. Дальнейшие возможные меры поддержки будут прорабатываться дополнительно.

Предложение совета продолжить выдачу статуса беженца и временного убежища в столичном и ленинградском регионах также поддержано частично: ФМС России подготовила поправки в законодательство, согласившись предоставлять статусы украинцам, нашедшим приют у родственников также и в этих регионах. «Легализация» в мегаполисах лишь переселенцев, обустроившихся у родственников, призвана создать условия для расселения беженцев в местностях, наиболее в них нуждающихся, не допуская «перегрева» рынка труда в мегаполисах. Напомним, к 16 октября статус беженца или убежище в России попросили почти 220 тыс. жителей Украины. В ООН похвалили Россию за хорошую организацию приема беженцев.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.