Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

The Economist: Еврозона ставит под удар всю мировую экономику

Еврозона является главной угрозой для всей мировой экономики, регион, доля которого в мировом валовом продукте составляет пятую часть, движется к стагнации и дефляции, пишет The Economist.

"Рост Германии внезапно замедлился, а это означает, что еврозона находится на грани третьей рецессии за последние шесть лет. Европейские лидеры бездумно потратили два года передышки, полученной благодаря заявлениям президента Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги сделать все для спасения единой валюты", - считает издание.

В настоящий момент в восьми европейских странах наблюдается падение цен, а инфляция составляет всего 0,3%, что мешает правительствам выплачивать долги и повышать конкурентоспособность экономик. В случае ухудшения ситуации инвесторы перестанут вкладывать деньги в ЕС, и рано или поздно валюта рухнет, полагает британское издание.

На фоне общей нестабильности в мировой экономике внутренние проблемы Европы, такие как плохая демографическая ситуация, проблемные рынки труда и большие долги, рискуют обрушить ее экономику, а вместе с ней создать серьезные проблемы и для всего мира.

26 октября Европейский центральный банк опубликовал результаты стресс-теста, проведенного совместно с Европейским банковским управлением. Пройти проверку на устойчивость и способность преодолеть новый глобальный финансовый кризис не смогли 25 компаний из 130.

В наиболее трудном положении, по оценке ЕЦБ, находится итальянский Monte dei Paschi, которому не достает 2,1 млрд евро основного капитала. В перечень не прошедших тесты попали по три банка в Греции и Кипре, по два в Бельгии и Словении, по одному в Германии, Франции, Ирландии и Португалии. 

Источник: ПРАЙМ-ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.