Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ВВП и лукавство статистики

Этой статьёй я хотел бы начать небольшой, скажем так, «общеобразовательный» цикл статей, который поможет читателям, мало знакомым с экономикой, лучше разбираться в терминах, данных статистики, более чётко понимать ситуацию в мировой экономике. 

Скучную теорию буду стараться разбавлять интересными примерами из текущих новостей. 

Камрадов, которые хорошо разбираются в данных вопросах, приглашаю сразу в конец статьи для любопытного графика сравнения роста ВВП и доходов домохозяйств в США, а также в комментарии для дополнений и уточнений. 

Одним из наиболее часто встречающихся терминов в выпусках новостей экономики является ВВП — внутренний валовый продукт.

По определению ВВП — это стоимость всех конечных услуг и товаров, которые произведены за год на территории государства, во всех отраслях его экономики для экспорта, потребления и накопления, при помощи факторов производства данного государства, независимо от национальной принадлежности экономических агентов.

 То есть если коротко — это стоимость всех произведённых товаров и оказанных услуг в государстве в течение года.    

Понятно, что измеряется ВВП в денежных единицах, как правило в национальной валюте и долларах США.

Есть несколько способов подсчёта этой величины. Наиболее простой и понятный метод — это расчёт ВВП по расходам.

ВВП = C + G + I + Xn

где C - расходы домохозяйств, то есть стоимость всех товаров и услуг, которые были куплены частными лицами.

G - расходы государства на закупку товаров и услуг.

I - Чистые инвестиции, грубо говоря, это расходы юридических лиц на закупку нового оборудования и пр.

Xn - чистый экспорт, то есть (экспорт минус импорт).

 

ВВП бывает реальный и номинальный. Номинальный ВВП считается в текущих ценах, реальный — в ценах какого-то конкретного года. Это делается, чтобы исключить фактор инфляции при сравнении ВВП разных лет. Реальный ВВП лучше показывает реальный рост (или его отсутствие) благосостояния страны. Вот, например, реальный (в ценах 2008 года) и номинальный ВВП России за последние годы.

vvp current

 

ВВП в текущих ценах или номинальный ВВП. Как видно, почти уже 70 триллионов рублей.

vvp2008

 

ВВП в ценах 2008 года (реальный), то есть данные учитывают инфляцию и корректируют на неё величину ВВП. Как видно, тут рост скромнее, но тоже присутствует, то есть номинальный ВВП растёт быстрее инфляции.

Казалось бы, изменение ВВП — отличный показатель для понимания состояния экономики. ВВП  растёт, значит люди больше покупают, компании больше вкладывают, растёт экспорт, то есть жить становится лучше и веселей. В каких-то случаях это справедливо.

Однако это не всегда так.

Бывает, что экономисты, чтобы улучшить показатели прибегают к разного рода ухищрениям. Например, Италия хочет учитывать в ВВП расходы граждан на проституток и покупку наркотиков.  Венгры учитывают в своей статистике услуги ночных бабочек уже с 2009 года. Цель этих манипуляций довольно проста: по правилам Евросоюза нельзя иметь дефицит бюджета более 3% ВВП. Чем больше ВВП, тем больше можно занимать денег.

Не брезгуют такими хитростями и США, с 2013 года в подсчёт ВВП включены расходы на научные разработки и авторские отчисления в киноиндустрии. Это позволило разом увеличить размер валового внутреннего продукта на 400 млрд долларов.

Кроме хитростей с подсчётом показателя есть проблема с выводами, которые можно сделать исходя из данных по росту ВВП. Вот недавний пример из статистики США:

20140917_chart

 

До 1999 года рост ВВП соответствовал росту доходов домохозяйств, однако затем рост ВВП продолжился, в то время как медианный доход домохозяйств начал снижаться. То есть рост ВВП произошёл не из-за увеличения благосостояния домохозяйств. Всегда важно помнить, что рост ВВП может происходить за счёт надувания кредитных пузырей, статистических манипуляций и прочих хитростей, которые никак не будут влиять на реальные доходы граждан.

Я бы хотел отметить, что вышеприведённые факты не означают, что ВВП — совершенно негодный показатель. Это не так. ВВП в той или иной степени говорит положении дел в хозяйстве страны. Но для того, чтобы понимать, что действительно происходит в экономике страны, или для сравнения экономик разных стран, его недостаточно, необходимы дополнительные индексы и параметры, которые будут рассмотрены в следующих статьях.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.