Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Иран не сможет быстро удовлетворить спрос ЕС на газ, заявил Роухани

Иран в настоящее время не располагает необходимыми возможностями, чтобы оперативно наладить продажу углеводородов Европейскому союзу в случае снижения по каким-либо причинам поставок в Европу из России, заявил в интервью телеканалу «Россия 24″ иранский президент Хасан Роухани.

По словам президента, хотя Иран располагает крупнейшими запасами газа, в добыче сырья страна «чуть отстает». Он подчеркнул, что власти Ирана заботятся прежде всего о внутренних потребностях в энергоносителях, поскольку в зимний сезон «периодически появляются проблемы». Более того, в поставках иранского сырья заинтересованы страны-соседи Ирана.

«Поэтому сегодня — не те условия, при которых все думали, что, да, завтра, если Россия прекратит поставлять газ, он (Иран) то же самое может сделать (поставлять газ в ЕС). Наше производство еще далеко от этого этапа», — заявил Роухани.

Он подчеркнул, Иран выступает за «здоровую» конкуренцию и сотрудничество со странами-экспортерами углеводородов. В частности, он отметил, что Иран готов «во всех сферах вместе с Россией вести скоординированную деятельность».

Израиль, США ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все подозрения отрицает. Ранее США и ЕС ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые, в частности, затрагивают операции по торговле нефтью. В настоящее время идет процесс переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников, целью которых является выработка до ноября текущего года всеобъемлющей договоренности об урегулировании иранской ядерной проблемы. В случае успеха переговоров должны быть отменены все международные санкции в отношении Ирана.

Об этом пишет РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.