Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Statoil заключил контракт c "Нафтогаз Украины" на поставку газа

Норвежская Statoil заключила контракт с "Нафтогазом" на поставку газа через Словакию. "Statoil заключила соглашение с новым для компании потребителем газа на европейском газовом рынке. Соглашение с "Нафтогазом Украины" было заключено на поставки газа через Словакию", - сообщили в пресс-службе Statoil.

Также в компании добавили, что в рамках портфеля Statoil это соглашение краткосрочное и рассчитанное на небольшой объем.

Как ранее сообщили СМИ, украинские власти выражали значительную заинтересованность в налаживании поставок в страну норвежского газа. Об этом ТАСС сообщили в норвежской компании.

Норвежская газета Aftenposten сообщила, что спикер Верховной рады Александр Турчинов обсуждал данный вопрос со своим норвежским коллегой Олемиком Томмессеном на прошлой неделе, когда посещал Осло для участия в Европейской конференции председателей парламентов.

"Украинская сторона высказала несколько конкретных пожеланий, сделав особый упор на вопрос энергетики. Была затронута тема поставок. Украина заинтересована в долгосрочном сотрудничестве, чтобы уменьшить свою энергозависимость от России. Власти Украины обсуждают условия с норвежскими компаниями и хотели бы заручиться политической поддержкой. Я принял к сведению позицию украинской стороны, тем не менее принятие конкретных решений остается за правительством Норвегии",  - заявил изданию Томмессен. 

Глава норвежского МИДа Бёрге Бренде в свою очередь заявил сотрудникам издания, что, хотя Норвегия и считает энергетику приоритетной областью для сотрудничества с Украиной в будущем, королевство не принимает участие в решении чисто коммерческих вопросов, таких как заключение контрактов на покупку или продажу газа.

Определением условий возможных сделок, по его словам, будут заниматься норвежские нефтегазовые компании, крупнейшая из которых, Statoil ASA, впрочем, на две трети принадлежит государству.

Контракт с Литвой 

Крупный контракт на поставки сжиженного природного газа из Норвегии в конце прошлого месяца был подписан между Statoil и литовской компанией UAB Litgas. Условия сделки предусматривают приобретение литовской стороной 540 млн кубометров газа ежегодно в течение пяти лет. Это минимум, необходимый для работы СПГ-терминала в Клайпеде, который должен быть введен в строй к концу года. 

Источник: ITAR-TASS


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.