Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Поворот России на Восток и расширение ШОС: к итогам саммита в Душанбе

Источник: "ОДНАКО"

11-12 сентября в столице Таджикистана прошёл саммит государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие президенты России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Ирана, Афганистана и Монголии. Также участниками саммита стали председатель КНР Си Цзиньпин, глава МИД Индии Сушма Сварадж, советник премьер-министра Пакистана по национальной безопасности и внешней политике Сартодж Азиз.

Данную встречу можно считать прорывной, а потому стоит подробно заостриться как на принятых участниками документах, так и двусторонних переговорах в рамках встречи в Душанбе.

В полку ШОС грядёт пополнение

Итак, на саммите подписали  следующие документы:

«О типовом меморандуме об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС»;

«Об утверждении порядка предоставления статуса государства-члена ШОС»;

«О проекте стратегии развития ШОС до 2025 года»;

«О праздновании 70-годовщины победы над фашизмом на второй мировой войне»;

«О прекращении действия решения совета глав-государств ШОС»;

«Об утверждении положения о символике ШОС»;

«Об утверждении доклада генерального секретаря ШОС о деятельности ШОС за прошедший год»;

«Об утверждении доклада совета региональной антитеррористической структуры ШОС и о деятельности региональной антитеррористической структуры ШОС в 2013 году»;

Соглашение «О создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок».

Из подписанных документов ключевыми являются меморандум и порядок, регламентирующие порядок присоединения к организации новых членов.

Накануне проведения встречи стало известно о том, что Шанхайская организация сотрудничества планирует в ближайшем времени принять в свой состав Пакистан, Индию и Иран. Расширение ШОС планируется на июль следующего года.

Однако, заявка Ирана на вступление в ШОС была отклонена по причине пребывания исламской республики под санкциями Совбеза ООН. Зато вступление Индии и Пакистана в данную организацию позволит сдерживать пакистано-индийский антагонизм, а заодно и улучшит отношения в треугольнике Индия-Китай-Пакистан.

Владимир Путин призвал союзников по организации к наращиванию взаимодействия по обеспечению продовольственной, транспортной, энергетической и финансовой безопасности на пространстве ШОС. Президент России заострил внимание на необходимости формирования общей транспортной системы ШОС, в том числе с использованием транзитного потенциала Транссиба, БАМа и создающегося нового Шёлкового пути. Первым шагом к сшиванию пространства ШОС транспортными нитями стало соглашение о благоприятных условиях автомобильных перевозок.

Китай же принял решение о выделении $5 млрд. на реализацию инфраструктурных проектов в рамках ШОС.

В следующем году председательство в ШОС переходит  к России, а члены ШОС соберутся в столице Башкиртостана – Уфе.  Теперь стоит перейти к итогам двусторонних встреч глав государств на полях саммита.

Прорыв изоляции и наращивание сотрудничества

Таджикистан как председатель ШОС в этом году и организатор встречи получил не только имиджевые плюсы, но и заключил ряд договорённостей с соседями по региону.

   Во-первых,  Эмомали Рахмон и уходящий со своего поста Хамид Карзай обсудили перспективы взаимного сотрудничества, а также подчеркнули необходимость повышения роли совместной координационной комиссии спецслужб двух стран в деле сохранения стабильности в регионе и борьбы с наркотрафиком.

   Во-вторых, достигнута договорённость о расширении и укреплении дружественных отношений между Таджикистаном и Ираном как в экономической сфере, так по вопросам безопасности в Средней Азии. Также сообщают о готовности Ирана предоставить Душанбе дополнительную помощь в связи с ожидаемым обострением ситуации в Афганистане. Вероятно, речь шла о подготовке кадров и передаче снаряжения.

   В-третьих, отношения между Россией и Таджикистаном теплеют, а товарооборот по итогам января-июля между странами вырос на 60%. Таджикистан становится для России стратегическим союзником.

   Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев затронул вопрос границ и предложил главам государств Средней Азии подписать соглашение по укреплению взаимного доверия

   Президент Ирана Хасан Рухани обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином вопрос расширения связей и договорились о визите главы КНР в Иран. До сих пор неясной остаётся ситуация с российско-иранским нефтяным контрактом. По словам министра энергетики России Александра Новака РФ предлагает Тегерану реализовывать свою нефть с участием российских трейдеров. Также ведутся переговоры о заключении сделки «нефть в обмен на электростанции». Тем временем Иран ведёт переговоры с Южно-Африканской республикой по вопросу экспорта нефти. Также на полях саммита состоялась встреча Владимира Путина и Хасана Рухани

По инициативе Монголии была проведена трёхсторонняя встреча с Россией и Китаем.

И треснул мир напополам

Не обошлось и без обсуждения гражданской войны на Украине. Высказал своё мнение по этому вопросу Узбекистан. Ислам Каримов поддержал «минские договорённости» и призвал учитывать интересы России в решении украинского конфликта. В целом же взгляды лидеров стран ШОС на украинский кризис оказались  идентичны, впрочем, как и мнения по недопустимости одностороннего наращивания американской системы противоракетной обороны близ границ России. Государства-члены ШОС высказались в поддержку суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также за равное право всех стран на управление сетью интернет в своём национальном сегменте.

Итак, участниками саммита стали государства с совокупным населением свыше 3,5 млрд. чел., обладающие четвертью мировых запасов нефти и 50% запасов газа. При этом на саммите не было ни одного государства, решившего «наказать» Россию санкциями, а из подконтрольных США стран участие в съезде принял только Афганистан.

Таким образом, в саммите приняли участие государства, так или иначе недовольные существующим однополярным мироустройством, и прилагающие усилия для его разрушения, а сама организация получает антизападную направленность. И, похоже, что именно страны-члены ШОС станут «могильщиками» однополярного мира.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.