Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Крупнейшие страны по населению с недостатком и избытком воды

Оригинал взят у ray_idaho


Я истину понял живую:
Вся жизнь из воды происходит.
Вода все хранит, производит.
Иоганн Вольфганг Гете

Ранее я дал потребление воды в мире по отраслям и связь населения с ее потреблением. Однако ясно, что вода на поверхности и осадки распределены неравномерно. Ниже ситуация по крупнейшим 25 странам по населению с ТОП-10 по разнице обновляемого объема и потребления воды. Данные по обновляемому объему взяты из источника и пересчитаны на 2010 год, данные по потреблению рассчитаны по корреляции потребления воды от населения и потребления энергии (приближенная оценка).

На первом графике самые дефицитные в этом смысле страны, где потребление воды может даже превышать обновляемый объем. Большинство таких стран - это индустриальные лидеры, как в Европе - Германия, Великобритания, Франция, так и в Азии - Южная Корея, Китай, Индия, Япония. Страны Ближнего Востока почти всегда испытывают недостаток воды, их здесь представляют - Египет, Иран, Эфиопия.

На втором графике приведены страны с большим обновляемым объемом воды на душу. Большинство стран находится в экваториальной зоне или около нее - Бразилия, Мьянма, Индонезия, Вьетнам, Бангладеш, Таиланд, Филиппины. Хорошо с водой и в Мексике с США. Вполне логично, но уникально смотрится положение России.

Обновляемый объем и потребление воды по странам с дефицитом воды, куб.м./чел/год

График (нажмите для увеличения)

Обновляемый объем и потребление воды по странам с профицитом воды, куб.м./чел/год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных
Оригинал


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.