Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине полностью остановилось производство спирта

Госпредприятию не продлили лицензию на торговлю этиловым спиртом.

Государственное предприятие Укрспирт вынуждено остановить производство и полную отгрузку спирта, сообщает пресс-служба компании в среду, 3 сентября.

Такое решение принято из-за того, что Департамент контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной фискальной службы Украины не продлил срок действия лицензии на право оптовой торговли этиловым спиртом. Как сообщили в Укрспирте, срок действия предыдущей лицензии истек 2 сентября, при этом документы на обновление лицензии были поданы заблаговременно.

 В Укрспирте утверждают, что при отсутствии мотивированных и предусмотренных законодательством причин для отказа Департамент контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров обязан продлить действие лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым. В то же время никаких предупреждений или замечаний предприятие не получало.

 Отмечается, что в частной беседе с руководством Укрспирта директор Департамента контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров Виталий Герц прокомментировал ситуацию следующими словами: "Меньше нужно было бастовать". Таким образом, подчеркивают в Укрспирте, можно утверждать, что это реакция на протест работников спиртовой отрасли, который состоялся 18 августа этого года под стенами Государственной фискальной службы и Департамента контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров.

Тогда митингующие требовали прекратить блокирование работы спиртзаводов. В заявлении пресс-службы предприятия сказано, что отсутствие продленной лицензии приведет к остановке спиртовых заводов и значительным убыткам ликеро-водочного производства. "Вполне логично предположить, что именно таким образом возникнет задолженность в 100 миллионов гривен, о которой уже две недели упоминает первый заместитель Государственной фискальной службы Владимир Хоменко", - заявили в пресс-службе Укрспирта.

 Как сообщал Корреспондент.net,12 августа 2014 года Верховная Рада поддержала законопроект, расширяющий полномочия Государственной налоговой службы по контролю за оборотом спирта и ликероводочных изделий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.