Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Конспирология вокруг Фергюсона: удар по карману Обамы и начало нового политического цикла в США

Заметьте, не я это написал. Но каков сюжет!

"Восстание в Фергюсоне: предупредительный выстрел Обаме" - так назвал свое озарение на riafan.ru Олег Щукин.

Конспирология? И "да", и "нет" - потому что комментарий построен на предположениях, но эти предположения построены на фактах. Так что, не всё так просто...

И ещё не надо забывать, что диалектику исторического развития, предложенную Гегелем, история пока не только не опрокинула, а наоборот, частенько подтверждает. И чем США лучше других - у них диалектика не работает, что ли?

Шекспир был прав - "ничто не вечно под Луной".

А поскольку мы сегодня живем в Эпоху, когда циклы глобальных тенденций спрессовываются из десятилетий в года, не будем сходу отмахиваться от оценок этого автора. Тем более, что факты очень уж "горячие".

Написал Олег Щукин следующее:

"Почему беспорядкам в американском городке Фергюсон (штат Миссури), с населением чуть более 20 тысяч человек, уделяется столько внимания в американской и мировой прессе?

Ситуация в Фергюсоне осложняется день ото дня. Согласно заявлению губернатора штата Миссури Джереми «Джея» Никсона, в город прибывают «организованные группы людей, многие из которых не имеют отношения к Фергюсону и вообще не являются жителями Миссури», а местные полицейские уточняют, что такого нашествия приезжих со всей Америки здесь не бывало никогда.

По версии полиции, именно эти люди «вмешались в ход мирных протестов», «стреляли по представителям правоохранительных органов», «бросали бутылки с зажигательной смесью», «мародерствовали», «пытались заблокировать дороги» и «захватить центр объединенного командования операцией в Фергюсоне».


Фото: Joe Raedle / Getty Images North America / AFP

Неужели дело только в убитом местными «копами» темнокожем подростке Майкле Брауне, в которого выпустили шесть пуль уже после того, как он поднял руки и стоял на коленях, то есть не представлял никакой угрозы для стрелявшего в него полицейского. Что, невероятная, беспрецедентная история?

Ничего подобного: согласно статистическим данным, сегодня в Америке каждые 28 часов полицейские убивают одного темнокожего молодого человека в возрасте до 25 лет.

Рутина…

Почему же полыхнуло именно в Фергюсоне и именно сейчас — да так, что полицейским пришлось выводить на улицы бронетехнику, властям – объявлять комендантский час и вводить Национальную гвардию, а также запрещать полеты авиации над городом?

Почему сам Обама прерывает свой отпуск и в течение двух дней обсуждает ситуацию в Фергюсоне практически со всеми руководителями национальных силовых структур?

Почему контроль за ситуацией в городе и за расследованием убийства Майкла Брауна возложен на генерального прокурора США?

Почему туда слетелись репортеры со всего мира?

Почему генсек ООН Пан Ги Мун официально обращается к американским властям с требованием уважать право протестующих на свободу выражения мнения и ограничить меры подавления со стороны органов правопорядка?

Конечно, можно сказать, что всё это получилось стихийно, само собой… Что мгновенная и острая реакция 44-го президента США вызвана его искренней заботой о своих согражданах, а пристальное внимание мировой общественности к событиям в Фергюсоне связано прежде всего с тем, что типовой сценарий «цветной революции», который американцы за последние двадцать лет «ставили» по всему миру, от Венесуэлы до Узбекистана, вроде бы пришёл и на их внутриполитическую сцену.

Можно – да только «майданы» обычно устраиваются в столицах, а не в заштатных городках с населением около двадцати тысяч человек (типа  Фергюсона).

Конечно, можно сказать, что расовое равноправие в Америке даже сегодня существует только в голливудских фильмах да на спортивных площадках, а в обычной жизни межрасовые конфликты вовсе не изжиты — они лишь загнаны внутрь, а сверху прикрыты первым в истории темнокожим президентом США.

А можно чуть поближе присмотреться и к самому Фергюсону, и к его обитателям, и к людям, которые с ним так или иначе связаны.

И тогда выяснится одна интересная деталь: именно в этом, действительно, заштатном городишке расположена штаб-квартира одной из крупнейших транснациональных корпораций современного мира, входящей в топ-200 -  компании Emerson.

И если верны слухи о том, что значительная часть личного состояния президентской семьи вложена именно в акции Emerson (кстати, Фергюсон расположен всего в 9 км от границы с Иллинойсом, «родным» штатом Обамы), ситуация приобретает некие новые смыслы.

Потому что если такая серьезная и широко «распиаренная» буза происходит, образно говоря, у дверей вашего дома, вам вряд ли удастся его выгодно продать.

Отсюда выстраивается вполне очевидная логическая цепочка: беспорядки в Фергюсоне — падение акций Emersonна биржевых площадках — удар по карману Обамы.

Тогда становятся понятными и прерванный отпуск президента, и нацгвардия, и броневики на улицах, и вообще — весь красочный антураж картинок из штата Миссури.

Не исключено, что некие весьма влиятельные силы таким доступным образом напомнили главе США, что он живёт не на Марсе, а на той же самой Земле, что и все простые смертные. А значит, так или иначе, «находится в пределах досягаемости». И поговорка — «живущий в стеклянном доме не должен бросаться камнями» — имеет к нему самое прямое отношение.

Трудно сказать, что это за силы, но они очевидно пользуются благосклонным вниманием со стороны глобального медиа-пространства, что само по себе дорогого стоит — во всех смыслах этого слова.

Точно так же трудно сказать, чем провинился перед этими силами Барак Обама:

- ситуацией, возникшей после катастрофы малайзийского «Боинга»;

- попыткой «выстроить» под себя Евросоюз и контр-санкциями России;

- отказом от военного вмешательства на Украине или чем-то еще?

Ясно лишь то, что этот «выстрел» — не на поражение, а предупредительный.

Очень похоже на то, что в Америке вот-вот начнется новый этап её политической жизни.

А старый, начатый то ли убийством Джона Кеннеди, то ли отставкой Ричарда Никсона, вот-вот закончится — или уже завершился".

Давно не видел таких смелых по оценкам и прогнозам материалов!

Потому и перепост

Ave!

http://serfilatov.livejournal.com/1898215.html

Поневоле поверишь:


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.